Факт и прогноз ВВП РФ — доля доходов населения растет


Так, во Франции имущественные налоги формируют
51% доходов местных бюджетов, в США — 71%,
в Великобритании, Ирландии и Австралии местные бюджеты
в полном объеме формируются за счет имущественных налогов
Михаил Мишустин

1. Сделал прогноз ВВП на ближайшие годы, на втором рисунке обоснование прогнозного тренда. Опять модель очень оптимистична. Удивил процент доходов наемных работников в ВВП, он растет с 2000 года с 40% до 50% в 2010 году и соответственно по прогнозу достигнет 55% в 2015 году. Интересно бы сравнить с другими странами.

2. Экономика растет, а доходы граждан падают. В 2011 году произошло небольшое снижение доли доходов населения в ВВП (с 50% до 49%). Важной причиной сокращения доходов населения стало увеличение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда за счет роста страховых взносов.

3. Рейтинг стран по ставке налога на доходы граждан. Максимальная ставка налогов на доходы зафиксирована в Швеции – 56.4%, которая заняла первое место в рейтинге. Россия с ее плоской шкалой налогообложения и ставкой в 13% расположилась на скромном 34 месте из 37 позиций рейтинга (4 место с конца рейтинга). Думаю, что это одна из причин высокой доли доходов граждан в ВВП России.

4. Правительство приценивается к доходам граждан. В период выборов было дано много обещаний, где теперь найти деньги в правительстве задумываются уже сейчас. Собственно, вариантов немного:
— увеличить добычу сырьевых ресурсов
— провести модернизацию или реиндустриализацию
— ввести новые налоги (скорее всего на граждан).

Факт и прогноз ВВП до 2015 года

График (нажмите для увеличения)

Обоснование трендов

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.