Демографический закон, сравнение СССР — Россия


1. Какие причины задерживали до сих пор
развитие человечества или возрастание его благосостояния?
2. Какова вероятность устранить, вполне или отчасти,
эти причины, препятствующие развитию человечества?
Т.Р.Мальтус

1. Не так давно сделал анализ по улучшению демографической ситуации в России. На этот раз удалось найти простой демографический закон (на графике) — чем выше средняя продолжительность жизни, то есть чем больше мы заботимся о здоровье друг друга, тем меньшая рождаемость на 1000 человек нужна для роста и восполнения численности. Легко заметить, что ситуация в России с 2000 года заметно улучшилась, тренд выделен зеленой стрелкой, а вот СССР образца 1961 года проигрываем даже больше, чем в целом планете сейчас.

2. Что же на самом деле говорил Мальтус? Если защищаемые мной воззрения ошибочны, то я искренно желал бы, чтобы они были вполне отвергнуты; но если они справедливы – их значение так велико, они так близко затрагивают счастье всего человеческого рода, что невозможно, чтобы рано или поздно они не пробились на свет и не получили всеобщего преобладания, независимо от того, будут ли приложены усилия к их распространению.

3. Мировая политика в отношении рождаемости — 2011.

4. Депопуляция в России: 15 лет демографической трагедии. Известно, что население России перестало себя воспроизводить еще в 1964—1965 гг. Отметим, что директор Института демографических исследований Игорь Белобородов не знает о моем законе 🙂 Очевидно, что демографической проблемы в СССР на тот момент не существовало.

График предельной рождаемости и средней продолжительности жизни для сохранения численности населения.
Если точка выше, то население будет расти, если ниже, то падать.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.