Индия — один из лидеров ИТ


Индия до 1896 года была единственным источником алмазов в мире.

1. Индия один из лидеров в области информационных технологий, думаю, что немало им в этом помогают истоки их знаний
— санскрит является наиболее точным языком, и, следовательно, очень подходит для программного обеспечения
— изобретение алгебры, в том числе числа ноль, и геометрии тоже было в Индии
— тут же была разработана ученым Сета хорошо алгоритмизуемая игра — шахматы
— в Индии первый университет в мире был построен через 50 лет после основания Древнего Рима
— число Пи также было найдено здесь, задолго до Пифагора
— и многое другое
Правда, индийский технологический прорыв — дело не одного года и даже не десятилетия. Все началось еще в 1970-е, когда Индия начала реализацию Программы организации экспорта программного обеспечения, создав для этого целый государственный департамент электронной промышленности. Ставка была сделана на программирование. Индийцы получили государственную поддержку при обучении по ИТ-специальностям, а вся сфера — беспрецедентные налоговые льготы. Первые заказы от крупных американских компаний индийские программисты начали получать уже в 1980-х. Этот рынок оказался весьма привлекательным. Мало того, что индийцы хорошо владели английским языком,- их труд стоил на порядок меньше, чем у их коллег из США и Западной Европы. На индийских заказах крупные западные компании могли сэкономить до 60% своих обычных расходов на производство ПО. Сотрудничество оказалось на редкость взаимовыгодным, и в 1990-е на Индию обрушился вал заказов от американских компаний, что сразу же вывело страну в лидеры по офшорному программированию. За этот период зарплата программистов выросла с нескольких сотен до нескольких десятков тысяч долларов в год. При том что средняя зарплата по стране не превышала $50.

2. Индия — приоритетный рынок для внедрения ГЛОНАСС. «НИС ГЛОНАСС» начал работать в Индии полтора года назад. Все это время шла адаптация российских продуктов для индийского рынка. «В России совершенно другие тренды. В последние годы наблюдается тенденция к усложнению системы, установке профессионального оборудования. Наши заказчики требуют все больше функций и ПО, и оборудования. В Индии другие потребности. Необходимо дешевое оборудование, которое может конкурировать с китайским», — пояснил Гурко.

3. Индия занимает второе место среди стран G20 по росту бизнеса в Интернет. В 2010 году доля онлайн-продаж от общего объема ритейла в Индии составила всего 0,9 процента, а по прогнозам, достигнет 4,5 процента к 2016 году. Эта цифра очень мала по сравнению с 3,1 процента для онлайн продаж в Бразилии, 1,7 процента в России (тоже совсем немного) и 5,0 процента в США.

4. Россияне вытесняют индийцев из Гоа, выкупая недвижимость и вытесняя местных предпринимателей.

Индия — страна красивых женщин

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.