Делийский саммит БРИКС и Боаоский азиатский форум


Человек должен учиться тайнам жизни у самого себя,
а не слепо верить в другие учения.
Сиддхартха Гаутама (Будда)

Боаоский азиатский форум.

1. Боаоский форум: Кто будет лидировать в глобальной экономике? Концепция «Е11» была впервые выдвинута на Боаоском азиатском форуме в 2010 году, в состав «Е11» входят Аргентина, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция. У них есть шесть общих особенностей: довольно высокий экономический рост, значительный экономический масштаб и численность населения, средние или ниже среднего доходы на душу населения, относительно высокий уровень экономической открытости, сравнительно широкая представительность и сравнительно маленькая оспариваемость.

2. Форум в Боао: эксперт об интеграции экономик Азии. Когда речь идет о регионализации экономики в Азии, говорится и о «валюте Азии», где появляются разные мнения. Отвечая на вопрос — «какую роль должна сыграть жэньминьби в ходе экономической интеграции Азии» — Чжоу Вэньчжун отметил: «действительно была такая дискуссия, но, думаю, что до цели еще далеко; для стран Азии из-за большой разницы в уровнях экономики, полагаю, что нужно больше времени для формирования азиатского валютного объединения. В этой связи сначала нужно реализовать двусторонние и многосторонние валютные обмены и расширить охват зарубежных операций банков в жэньминьби для поэтапного продвижения».

3. Нужно замедлить темп экономики КНР?! На днях генеральный секретарь Боаоского азиатского форума, господин Чжоу Вэньчжун дал интервью. Касательно ориентации экономического перехода Азии, он отметил: «Можно обобщить тенденцию экономического перехода Азии как «внешний холод и внутреннее тепло». Внешний холод – внешний рынок становится вялым и переживает сокращение спроса.

«Внутреннее тепло» основано на двух элементах. Во-первых, на старте финансового кризиса страны Азии принимали серию мер для активизации экономики, что вызвало инфляцию. В дальнейшем в целях управления инфляцией они поочередно выдвинули политику по активизации экономики. Ныне ЕС и США, исходя из собственных нужд на фоне экономического развития, склоняются к количественному смягчению (программы ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Нацбанка Швейцарии). МВФ и другие международные организации предлагают центральным банкам развитых стран регулировать инфляции вверх. Иными словами, импортированная инфляция остается общей трудностью и проблемой для азиатских стран.

Интеграция и расширение влияния БРИКС.

4. Итоги Делийского саммита стран БРИКС. В десятилетний юбилей введения термина БРИК ее автор Джим О’Нил выпустил свою новую книгу «Карта роста: экономические возможности стран БРИК и за их пределами», в которой он предлагает уже не называть страны БРИК «развивающимися» экономиками, предлагая вместо этого термин «растущие экономики» или «экономики роста». Далее он пишет, что в странах БРИК проживает около трех миллиардов человек (более 40% всего семимиллиардного населения планеты), производящих более 25% мирового ВВП по ППС (паритету покупательной способности).

5. Железная дорога из Чунцина в Европу. Ее общая протяженность составляет 11179 километров. Именно посредством этой магистрали известные производители ноутбуков «Hewlett-Packard», «Acer» и «ASUS» отправляют свою продукцию на экспорт (время доставки чуть меньше 2 недель).

Мост «Айчжай» пересекает ущелье Дэхан протяженностью в более 1000 м. Он представляет собой висячий мост со стальными балками с самым большим в мире пролетом через ущелье.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.