День рождения ЮКОСа


Напрасно, на наш взгляд, в применении к бизнесменам
не пользуются такими определениями, как «гений».
М.Б. Ходорковский

15 апреля 2012 года Италия отмечает 560 лет со дня рождения выдающейся личности эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи.

Однако я обычно вспоминаю этот день как день рождения компании ЮКОС, 15 апреля 1993 года, название корпорации было образовано как и у ЛУКойла из названий основных предприятий — Юганскнефтегаз и КуйбышевОргСинтез. Руководителем компании стал Сергей Муравленко.

В 1994 году я еще студентом начал работать в одном из дочерних предприятий ЮКОСа, тогда государственной компании, а уже в течении 1995-1996 годов корпорация полностью перешла под контроль группы Менатэп.

Достаточно быстро был создан специальный центр, в котором основную роль играли американцы, так например, один из главных вице-президентов был ветеран вьетнамской войны. Он обеспечивал непрерывный рост производства и перенос современных технологий.

Однако основная управляющая структура ЮКОС-Москва в какой-то момент явно увлеклась политической деятельностью и контролируя решения в Государственной думе по сути пошла ва-банк против российского государства, результат известен.

Как ни странно именно 15 апреля я и многие мои коллеги уволились из ЮКОСа и разошлись по множеству других российских компаний.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.