Бразилия противодействует оттоку капиталов из страны


Как только я нашел все ответы,
изменились все вопросы.
Пауло Коэльо

Бразилия и коррупция

1. Проблема оттока капитала характерна и для Бразилии. Согласно данным, которые предоставил Международный валютный фонд, Каймановы острова являются одной из пяти лучших юрисдикций в мире для осуществления капиталовложений в Бразилии и наоборот. Доктор Дакс Басдео из Министерства финансов Каймановых островов сказал, что внутренний портфель и потоки прямых инвестиций достигают 27 млрд. долларов США в год, в то время как внешние потоки достигают почти 40 млрд. долларов США.

2. Бразилия пытается заставить платить налоги с зарубежных предприятий, выставляя колоссальные налоговые претензии. В настоящее время горнорудная компания Vale борется против введения Федеральной налоговой службой четырех налогов, которая утверждает, что компания избегает уплаты налога на прибыль, полученной некоторыми зарубежными «дочками». В свою очередь, в Vale утверждают о несправедливости таких обвинений, так как данные налоги были уплачены другим государствам.

Налоговые претензии государства, датируемые с начала 2000-х годов, составляют более половины $22,9 млрд. прибыли Vale за 2011 г. и почти как вся полученная прибыль компании в 2010 г.

Бразилия и БРИКС

3. Министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота в четверг выступил с заявлением о том, что на фоне всемирного финансового кризиса вопрос укрепления двусторонних торгово-экономических отношений с Китаем, крупнейшим торговым партнером страны, становится все более актуальным.

В тот же день, в ходе международного форума, возглавляемого газетой «Фолха де Сан-паулу», Антонио Патриота сообщил о том, что в прошлом году объемы товарооборота между Бразилией и Китаем приблизились к отметке 80 млрд долл, и в этом году могут превысить 90 млрд долл США.

4. А.К.Лукашевич: Бразилия, действительно, является крупнейшим торговым партнером России в Латинской Америке, входит в число наших основных торговых партнеров в целом. В этой связи пристальное внимание в ходе встречи в Москве предполагается уделить проработке и практической реализации наиболее перспективных программ и проектов сотрудничества в таких наукоемких отраслях, как мирное использование космоса, энергетика, включая атомную, нефтегазовая отрасль, современные технологии, сельское хозяйство. Принципиальное значение в плане наращивания торгово-экономических связей придается разработке механизма взаиморасчетов с использованием национальных валют.

5. Китай, Индия и Бразилия требуют принять их в Арктический совет. Заявления этих развивающихся стран вызвали раскол в Арктическом совете. Россия и Канада категорически выступают против их приема в качестве постоянных наблюдателей. Другие члены – США и северные страны — с большим пониманием относятся к желанию участвовать в работе Совета, высказанной Китаем, Индией и Бразилией.

Индикаторы БРИКС, ЕС, США и Японии

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.