Элон Маск — от Интернета к космосу


Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает,
потому что у него есть сердце…
Сергей Павлович Королев

1. 10 декабря 2010 SpaceX стала первой частной компанией которая запустила и удачно вернула космический аппарат с орбиты. Теперь они смогли сделать очередной прорыв на ниве коммерческого космоса.

Астронавты Дон Петтит и Андрэ Кауперс успешно пристыковали к Международной космической станции первый в истории коммерческий космический корабль Dragon.
До этого момента к станции прибывали только «государственные» корабли — российские, американские, европейские и японские.
Dragon был пристыкован к модулю Harmony с помощью манипулятора Canadarm в 20.02 мск — в этот момент сработали все 16 креплений, которые плотно соединяют корабль со станцией.

Как планируется, Dragon будет пристыкован к станции до 31 мая, после чего спускаемая капсула корабля приземлится в Тихом океане, доставив несколько сот килограммов груза на Землю.

2. Путь Элона Маска. Элон Маск родился 28 июня 1971 года в Южной Африке. Среди своих кумиров он отмечал Томаса Эдисона и Николу Теслу. После окончания университета в Пенсильвании Маск выбрал для себя три области, которые ему были интересны – интернет, который в те годы только появлялся; чистая энергия, т.е. альтернативные источники энергии; и космос.

В 1999 году Элон Маск вместе с Питером Тилем и Максом Лёвчиным создали PayPal – одну из первых систем электронных денег. Это сейчас есть огромный выбор для оплаты в интернете, а тогда это была альтернатива оплате банковской картой.

В июне 2002 года он выступил основателем компании SpaceX. За четыре года существования компании был создан ракетоноситель Falcon 9. В 2006 году был проведён удачный пуск ракеты. Также в компании разработали многоразовый космический корабль Dragon. Удачные пуски ракет и космического корабля способствовали тому, что 23 декабря 2008 года компания заключила контракт с NASA на 12 рейсов на МКС, причём не только на доставку грузов, но и на доставку космонавтов, ведь в июле 2011 года был проведён последний пуск шаттла Атлантис. Успешностью разработки космического корабля частной компанией может служить то, что SpaceX потратили порядка $350 млн, если бы этой разработкой занимались в NASA, то пришлось бы потратить на порядок больше средств.

Корабль Dragon на МКС

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.