Опыт Бразилии притягивает не только страны Латинской Америки


Жизнь любит нагнетать мрак для того,
чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. 20-22 июня 2012 года в бразильском Рио-де-Жанейро прошла юбилейная конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Спустя сорок лет после Конференции по окружающей среде для человека в Стокгольме (1972 г) и двадцать лет после исторического саммита Земли в Рио де Жанейро в 1992 году, мировое сообщество вновь встретится, чтобы обсудить достигнутый прогресс, существующие препятствия и дальнейшие действия, которые необходимы для создания мира, основанного на принципах устойчивого развития. Основная тема предстоящей конференции: «Зеленая экономика».

2. Китай и Бразилия заключили крупнейшее в истории юаня соглашение о валютном обмене. Китай и Бразилия заключили соглашение о валютном обмене на сумму в 29 млрд долларов. Договоренность достигнута на встрече президента Бразилии Дилмы Роуссефф и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, состоявшейся в четверг во время работы в Рио-де- Жанейро саммита конференции по устойчивому развитию «Рио плюс 20».

3. Главы Аргентины и Бразилии против жесткой экономии. Во время двусторонней встречи в понедельник утром Кристина Киршнер и президент Бразилии Дилма Русеф договорились о единой позиции стран, входящих в Южноамериканский общий рынок (Mercosur), чтобы придать особую значимость своему заявлению. В результате совпадения точек зрения Киршнер и Русеф предприняли еще один шаг: в дальнейшем они будут координировать политику защиты регионального рынка ввиду возможного, с их точки зрения, обострения европейских проблем, вследствие которых кризис может перекинуться на Латинскую Америку.

Во время встречи с остальными главами государств большой двадцатки Киршнер сделала особый упор на этот момент, поставив под сомнение действующий в Европе «порочный круг»: бегство капиталов из периферийных стран, таких как Греция и Испания, в финансовые центры — Англию и Германию — и возвращение этих финансовых средств в исходную точку, но уже в виде долга под высокие проценты.

4. Огромный успех, которого добился Лула за годы своего президентства в Бразилии с 2003 по 2010 годы, вызвал немалый интерес у президентов и кандидатов в президенты стран нашего континента, которые пытаются включить в свои политические программы и обещания то, что сумел сделать лидер крупнейшей страны континента.

5. Президент Ирана едет с очередным визитом в Латинскую Америку. Визит Ахмадинежада в Латинскую Америку состоится в особой обстановке, через несколько дней после очередного раунда переговоров Ирана и «шестерки» в Москве по иранской ядерной проблеме, которые начались с большим энтузиазмом (возникла даже несколько преждевременная эйфория от предвкушения успеха), а потом стали вызывать все нарастающее беспокойство по причине отсутствия прогресса.

Индикаторы БРИКС, ЕС, США и Японии

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.