Решения Китая все более чувствительны для его соседей


Лучшее знание — это незнание о том,
что ты что-то знаешь.
Лао-Цзы

Экономика Китая.

1. Переход китайской экономики чреват «удивительными возможностями». «Китай постепенно потеряет «одно преимущество» и «два стимула»: преимущество в себестоимости рабочих сил, стимул от интеграции к глобальной торговле и стимул от правительственного инвестирования».

Ожидается большое повышение объема ВВП на душу населения и доходов населения. По сравнению со «сделано в Китае», «сделано для Китая» обладает более оптимистичными перспективами.

2. Съезд КПК изберет лидеров пятого поколения. В Пекине вчера открылся 18-й съезд Коммунистической партии Китая. В отчетном докладе генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао выдвинул конкретную задачу повышения жизненного уровня населения. К 2020 году средние доходы горожан и сельских жителей должны вырасти вдвое. Вдвое должен вырасти и валовой внутренний продукт. Благодаря этому страна достигнет степени «средней зажиточности».

Теоретической базой партии остаются марксизм-ленинизм, идеи Мао, наследие Дэн Сяопина, доктрина «трех представительств», сформулированная предыдущим руководителем Цзян Цзэминем.

3. Споры по островам Дяоюйдао нанесли серьезный удар по японской экономике. По данным Министерства финансов Японии, в сентябре экспорт в Китай уменьшился на 14,1%, пассивный торговый баланс достиг 329,5 млрд. иен, что стало самой высокой отметкой за 30 лет.
Спад продаж автомобилей «Nissan», «Toyota», «Honda», «SUZUKI», «MAZDA» соответственно составил 35.3%, 48.9%, 40.5%, 44.5% и 35%. Спад продаж «Mitsubishi» даже превысил 60%.

4. Китайские автопроизводители ускоренно продвигаются на африканский рынок. Китайские автопроизводители ускоренно продвигаются на африканский рынок, на котором господствуют их европейские, американские и японские конкуренты, и приступили к размещению производства в Африке.

Как сообщил корр. агентства Синьхуа заместитель директора отдела маркетинга за рубежом компании Фотон Юй Бо, в последние годы в Африке наблюдается стремительное развитие экономики, годовые темпы роста ВВП сохраняются на уровне 5 проц и оказываются выше, чем средний уровень в мире. В африканских странах с каждым днем возрастает спрос на автомашины.

Китай и Россия.

5. «Новая политика» о безвизовом туризме стимулирует путешествия китайцев в Россию. В глазах китайцев Россия является таинственным туристическим направлением. В этом году в Китае отмечается «Год российского туризма», что позволило России войти в фокус внимания китайских туристов. На днях информация о том, что Китай и Россия уже подписали соглашения о взаимном безвизовом режиме для тургрупп, заставила туризм в Россию еще раз стать фокусом обсуждений.

Согласно данным, опубликованным в субботу Главным таможенным управлением КНР, в январе-октябре текущего года внешний товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 13,4 процента, составив 73,59 млрд американских долларов.

Политическая элита Китая — выпускники ранее секретной Партийной школы КПК




Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.