Кризис углеводородной экономики


Жизнь человека не вечна,
но наука и знания переступают пороги столетий.
Игорь Васильевич Курчатов

Анализ ВВП по ППС на душу населения в международных долларах в зависимости от энергопотребления на душу населения в килограммах нефтяного эквивалента показал очевидную их корреляцию. Примерно 1 тонне нефтяного эквивалента соответствует 6 тыс. долларов. Первые семь стран по ВВП по ППС — США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия и Бразилия выделены.

На втором графике легко понять — почему СССР был ведущей державой мира, энергопотребление на душу в СССР значительно превышает текущие показатели для России и темп восстановления далек от темпов падения в 90-е годы, а население было близко к США. Кроме того, понятно, что Россия имеет большие возможности для роста благосостояния, так как производство энергии в России в несколько раз выше потребления.

Изучая второй и третий график, можно увидеть насколько мало энергии производится в мире, учитывая очень низкие показатели энергопотребления на душу населения в Индии, Китае и Бразилии (при кратном росте за последние годы), не говоря уж о странах Африки, Азии и Латинской Америки. До 3 млрд. человек лишены по сути доступа к электричеству. По большому счету производство энергии слишком мало для обеспечения достойного уровня жизни всей планеты и необходимо его увеличение хотя бы на порядок.

Очевидно, что в рамках углеводородной экономики, которая по сути находится на пике возможностей, это уже скорее всего невозможно, требуются более мощные источники энергии.

Взаимозависимость энергопотребления и ВВП по ППС на душу населения



Динамика энергопотребления на душу населения по ведущим странам

Энергопотребление стран

Источник




Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.