Усилия Китая по стимулированию внутреннего потребления начали приносить плоды


Когда государство управляется согласно с разумом,
постыдны бедность и нужда;
когда государство не управляется согласно с разумом,
то постыдны богатства и почести.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Иностранные эксперты: для разработки сланцевого газа в Китае нужно преодолеть три препятствия.
Во-первых, недостаточность водных ресурсов. В настоящее время добыча сланцевого газа осуществляется главным образом при помощи метода гидроразрыва пласта. Смесь из песка, воды и специальных химичесих веществ вводится глубоко в почву, что ведет к появлению трещины, из которой добывается сланцевый газ. Такой метод требует крупных запасов водных ресурсов.
Во-вторых, недостаточность технологического потенциала. По сравнению с довольно опытной в разработке Америкой, технологических возможностей для добычи сланцевого газа в Китае явно не хватает. США разрабатывает запасы сланцевого газа уже более 30 лет, имеет богатый опыт в сфере нефтяной и газовой промышленности, а также развитую инфраструктуру.
Наконец, недостаточность трубопровода. В Северной Америке уже построены тысячи километров газопровода и приемных пунктов, ведется документация геологических поисков. В таких программных аспектах Китай все же существенно отстает. Эксперты также предупредили, что помимо описанных выше трех недостатков, при развитии сланцевого газа Китаю, как и США, необходимо учитывать такие факторы как экологические риски и общественную поддержку.

2. В Китае сложилась тенденция к восстановлению темпов роста экономики. Согласно докладу, обнародованному Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР, в 2012 году ВВП КНР составил 51 трлн 932 млрд 200 млн юаней с ростом на 7,8%. Такие темпы роста, несмотря на замедление по сравнению с 2011 годом, оказались заметно выше показателя ведущих стран и регионов мира, кроме того, была прервана тенденция замедления темпов роста, длившаяся на протяжении 7 кварталов. По словам ответственного лица ГСУ, в минувшем году коэффициент вклада конечного потребления в экономический рост КНР достиг 51,8%, таким образом внутреннее потребление стало главной движущей силой в подъеме экономики Китая.

3. В соответствии с планами КПК китайская культура получает все большее признание в мире, в том числе и западном. В этом году
— Китайский писатель Мо Янь 10 декабря в Стокгольме получил Нобелевскую премию по литературе 2012 года за «галлюцинаторный реализм».
— На 85-й церемонии вручения премии Оскар картина режиссера Ли Аня «Жизнь Пи» получила четыре награды: за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, лучшие спецэффекты и лучшую музыку.

4. Нет более далекого в мире расстояния, чем когда мы сидим вместе, но ты играешь с телефоном. Недавно центр социальных исследований при газете «Чжунго Цинняньбао» провел опрос среди 12098 респондентов, в результате которого выяснилось, что 71,8% опрошенных считают, что современные люди чрезмерно зависят от мобильных телефонов и уделяют мало внимания непосредственным контактам.
Более половины опрошенных пользуются телефоном более часа в день
По результатам исследования, 36,8% респондентов отметили, что иногда им кажется, будто раздается телефонный звонок, 36,4% сказали, что не выпускают телефон из рук, 30,2% признались, что часто бесцельно пользуются телефоном, 24% людей слышали от окружающих такие замечания как «перестань играть с телефоном».

Китай и Россия.

5. Первый визит Си Цзиньпина в Россию — отражение дипломатической стратегии Китая. Первое зарубежное турне нового главы государства обычно носит символическое значение. Си Цзиньпин выбрал Россию и ЮАР как первые пункты назначения в своем зарубежном турне, что имеет многосодержательное значение.
Во-первых, это является продолжением традиции: в мае 2003 года, после избрания председателем КНР, Ху Цзиньтао прежде всего посетил Россию с визитом.
Во-вторых, в последние годы и по проблемам Ливии, Сирии, ядерной обстановки в КНДР и по другим важным международны вопросам, Китай и Россия имеют схожую позицию, они имеют весомый голос в ООН, что играет важную роль для балансирования международной политической обстановки.
Кроме того, это оказывает благотворное влияние на урегулирование напряженной ситуации в Восточной Азии из-за ядерных испытаний КНДР. Если сложная ситуация на Корейском полуострове будет и дальше ухудшаться, последствия будут неожиданными для всех. С учетом того, что и Китай и Россия являются важными соседями КНДР, которые обладают геополитическими преимуществами, договоренность глав двух стран по ядерному вопросу КНДР позволяет балансировать силы на Корейском полуострове и предотвращать потерю контроля.

Трейлер фильма Ли Аня «Жизнь Пи»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.