России и Китаю нужна своя мечта, 22-24 марта лидер Китая Си Цзиньпинь будет в России


Каждый ошибается в зависимости от своей пристрастности.
Вглядись в ошибки человека —
и познаешь степень его человечности.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Газета «Ляньхэ цзаобао»: Си Цзиньпин демонстрирует уверенность, твердость и умеренность. За прошедшие четыре месяца Си Цзиньпин начал работу по четырем направлениям: ведение строгой борьбы с коррупцией, расточительством, усиление строительства армии, демонстрация близости к народу. Все, что делал, делает и будет делать Си Цзиньпин, направлено на усиление борьбы с коррупцией и укрепление правления КПК. Выполнение множества задач, таких как реализация экономического перехода, социальной реформы и урбанизации, было передано премьеру Ли Кэцяну.

Надо заметить, что уверенность Си Цзиньпина связана с его происхождением. Он родом из известной семьи и уже с детства осознал, что каждый является хозяином своей Родины. Однако когда Си Цзиньпину было 9 лет, его отец был репрессирован, с детства мальчик оценил роль человеческого отношения, что закалило его твердую волю и скромный характер.

2. Китайские эксперты об отношениях правительства и рынка. Проблема отношений между правительством и рынком стала лейтмотивом последних дней «двух сессий». Со вступлением в должности новых руководителей КНР аналитики обещают полное окончание плановой экономики в Китае. Однако, по их мнению, процесс либерализации рынка далеко не завершён.

Новое китайское правительство намерено провести реформу управления и отказаться от части бюрократических функций в пользу общественных структур и рыночных механизмов, сказал в воскресенье премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Китай и Россия.

3. Когда «китайская мечта» стыкуется с «российской мечтой». Председатель КНР Си Цзиньпин 17 марта отметил на церемонии закрытия 1-й сессии ВСНП 12-го созыва: «Китайская мечта является мечтой нации и каждого китайца. Китайский народ, живущий на великой Родине в великий период, пользуется возможностью, сделать жизнь ярче, воплощать мечту, расти и прогрессировать вместе с Родиной и эпохой».

России нужен процветающий Китай, Китаю нужна успешная Россия, и сотрудничество двух стран востребовано временем, поскольку оно не нацелено против кого-либо, а направлено на созидание, на укрепление справедливости и демократических начал в международной жизни. Древняя китайская поговорка гласит: «общие чаяния – общие силы». Мы готовы к совместной работе – в интересах наших государств и народов. И это обязательно принесет достойные плоды.

4. Ван Лицзюй: Китайско-российские отношения являются важнейшими во внешней политике Китая. Китайско-российские отношения в новый период развиваются на основе положительного опыта и отрицательных уроков советско-китайских отношений.

Во-первых, главы и Китая и России четко осознают, куда ведут свою страну.
Во-вторых, необходимо учиться на примерах истории, старательно выявлять «положительную энергию» в отношенях двух стран. Начиная с середины и до конца периода, противодействие было очень серьезным, пострадала масса людей, материальные и финансовые ресурсы двух стран. Идеалогизация и серьезное противостояние советско-китайских отношений являются «зеркалом» развития современных китайско-российских отношений, напоминанием во избежание повторения прошлых ошибок.
В-третьих, нужно идти в ногу со временем и поднимать отношения двух стран на новый уровень. Китайско-российские отношения в 1992 году были определены как «нормальные государственные отношения». В 1994 году между двум странами были созданы «конструктивные отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества». В 1996 году — «отношения стратегического взаимодействия и партнерства». Отношения двух стран своевременно поднялись согласно процессу внутренних реформ в обоих государствах и изменению международной обстановки. В июне 2011 г. во время визита бывшего председателя Ху Цзиньтао в Россию, две страны официально подвердили создание «отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства».

5. Первая станция зарубежного визита Си Цзиньпина: определение ориентации развития российско-китайских отношений на предстоящие десять лет. 22-24 марта 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин нанесет государственный визит в Россию, он имеет три основных аспекта:
Во-первых, какие меры будут выдвигаться с целью обеспечения стабильного продвижения двусторонних отношений в предстоящее десятилетие.
Во-вторых, как лидеры двух стран будут рассматривать и обсуждать дальнейшее деловое сотрудничество, особенно вопрос об оптимизации торговой структуры и повышении экономического качества на фоне ускоренной интеграции региона.
В-третьих, как стороны будут сообща продвигать многополярность мира и завоевывать более оптимистическое положение экономических субъектов с фомрирующимся рынком и развивающихся стран в глобальной обстановке на фоне регулирования нового международного порядка и развития интернационализации.

Первая леди Китая Пэн Лиюань приедет в Россию

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.