Иран постепенно обходит нефтяную блокаду НАТО


Вера — это форма убеждённости,
заставляющей действовать.
Рухолла Мусави Хомейни

Экономика Ирана

1. Иран ведет переговоры о поставках газа в Европу. На протяжении нескольких последних лет США поддерживали целый ряд неэффективных проектов, таких как газопровод Nabucco и Трансанатолийский газопровод (TANAP), с тем, чтобы по политическим мотивам не допустить поставки иранского газа в Европу.

Иран в свою очередь с целью присутствия на европейском газовом рынке рассматривает два варианта поставок газа: по так называемому Исламскому газопроводу (через Ирак, Сирию, Ливан и далее в Европу) и по газопроводу через Турцию, и переговоры со странами, через которые пройдут названные газопроводы, уже активно ведутся. Анкара дала согласие на транзит иранского природного газа в другие страны. Такое же согласие получено в прошлом году и от правительства Ирака.

2. Турция и Египет согласились с предложением Ирана создать нефтехимическую ОПЕК. Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, Катар и Турция являются потенциальными членами нефтехимической ОПЕК, который будет нацелен на финансовое и технологическое сотрудничество между странами-членами, а также на решение вопросов ценообразования и производственных вопросов.

Такие новости явно являются результатом упорного сопротивления в Сирии.

3. Президент Ирана считает, что страна может избавиться от нефтяной зависимости. Президент Ирана предлагает значительно увеличить инвестиции в сельское хозяйство. Хотя европейские эксперты полагают, что в прошедшем году страна потеряла порядка 40 млрд долларов США из-за действия нефтяных санкций. Тем не менее, поставки прочих товаров – ковров, драгоценностей, орехов и сухофруктов – по сравнению с 2011 годом выросли на 30%.

По данным официальной статистики, сельскохозяйственный сектор обеспечивает лишь 10 процентов валового внутреннего продукта Ирана, а страна очень зависит от импорта пшеницы и риса.

4. Выборы главы Ирана: из гонки исключен преемник Ахмадинежада. Республика продолжает готовиться к президентским выборам, которые должны пройти 14 июня. Из 686 человек, подававших заявки на участие в президентских выборах, Наблюдательный совет Ирана выбрал 8 кандидатов. При этом, из гонки исключены две ключевые фигуры: бывший глава республики Акбар Хашеми Рафсанджани и преемник нынешнего президента Эсфандияр Машай.

Теперь бороться за пост президента, как констатирует Reuters, будут исключительно те кандидаты, которые лояльны к политике высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Его полномочия, напомним, гораздо выше полномочий президента.

Иран и Россия

5. Президент Ирана может посетить Россию в июле. По словам представителя посольства Ирана в России, президент Ирана принял приглашение от российской стороны принять участие в форуме стран экспортеров газа. В настоящее время они занимаются проработкой этого визита, хотя окончательное решение пока еще не принято.

Данный форум состоится в Москве 1-2 июля этого года.

Мечеть в Исфахане, Иран

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.