Медленная интернационализация юаня тормозит развитие Китая


В неизбежной войне победит избежавший…
Лао-Цзы

Экономика Китая.

1. Центробанк Китая сбрасывает скорость. Одна из главных государственных газет China Securities Journal на первой полосе делает вывод о переломной точке в монетарной политике страны: власти не могут столь же быстро наращивать денежное предложение и должны сдерживать темпы его роста. «Единственное объяснение может заключаться в том, что центробанк хочет предупредить таким образом коммерческие банки и другие финансовые организации, что не будет способствовать неограниченному росту кредитования», — предполагает в интервью британской The Financial Times эксперт CNC Asset Management

В этом году рост кредитования в Китае превышает уже 22-23% по сравнению с 20% в 2012 году. Обороты увеличиваются, в том числе за счет кредитных операций через трастовые компании и банковские забалансовые структуры. Экономист UBS полагает, что центробанк может преследовать цель сократить темпы роста кредита до 17-18% и снизить уровень долгового капитала в экономике, за счет которого в значительной степени поддерживался экономический подъем.

2. Растет импорт продовольствия в Китай. В КНР быстро растет численность среднего класса, что приводит к изменению привычек потребителей, в т.ч. растет спрос на мясо. И это увеличивает нагрузку на сельскохозяйственный сектор. Если несколько лет назад Китай являлся нетто-экспортером кукурузы, то в последние годы ярко выражена тенденция к наращиванию импорта. За период с 2009 по 2011 год Китай увеличил импорт кукурузы в 5 раз, в 2012 году импорт составил в 5,23 млн.тонн.

В итоге Китай снял любые законодательные ограничения на импорт биотехнологической линии ГМ-кукурузы от Monsanto Genuity DroughtGard. Это решение было принято наряду с рядом других одобрений.

3. Интернационализация жэньминьби (юаня). Индекс интернационализации юаня (RII) уже достиг 0,87 с большим ростом по сравнению с 2011 годом (0,58). В тот же период индекс американского доллара составлил 52,34, это одинаковый уровень с 2011 годом. Индекс других главных валют снизился в разной степени, индекс евро составил 23,60, йены – 4,46, фунта – 3,98.

Существующие проблемы:
— в настоящее время китайская торговля большая, но не сильная, продукция неконкурентоспособна
— международное развитие финансовых структур отстает от торговой деятельности
— количество прямых обменов жэньминьби и иностранных валют очень мало, арендующая доллары США и евро глобальная клиринговая система повышает расходы на операции в жэньминьби.

Китай и Россия.

4. Крупные китайско-российские нефтяные проекты помогут России пережить рецессию. В течение 25 лет Россия поставит в Китай 360 млн. тонн нефти (14.4 млн. тонн в год), из которых 325 млн. тонн будет отправлено по ответвлению нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) Сковородино-Мохэ, и 35 млн. тонн – на нефтеперерабатывающий завод в Тяньцзине. Ориентировочная стоимость контракта 270 млрд.$.

Правительство России планировало приватизировать 19% акций Роснефти. Недавняя сделка между Россией и Китаем позволила правительству отложить реализацию этого плана, поскольку он подвергся возражениям с политической точки зрения. Эта сделка также продемонстрировала более тесные экономические отношения между Россией и Китаем, которые вероятно помогут России пережить нынешнюю экономическую рецессию.

Кроме того, в мае Китай ежесуточно импортировал в среднем на 50% больше иранской нефти по сравнению с предыдущим месяцем и по закупкам нефти в Иране практически вышел на уровень, который существовал до введения в отношении Исламской Республики санкций.

5. РФ может начать поставки в Китай Су-35. «Подписано межправительственное соглашение по программе с Китаем о поставках самолетов Су-35 в Китай. На сегодняшний день у нас идут технические консультации, каких-либо прогнозов давать сейчас не хотел бы, тем не менее, самолет сегодня представлен на выставке, интерес к нему большой», — сказал заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Александр Михеев в понедельник в ходе 50-го авиакосмического салона в Ле Бурже.

Дом в элитном районе Пекина.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.