Новые цели — красивый и экологичный Китай, в стране взрыв продаж недвижимости


Самая лучшая война — разбить замыслы противника;
на следующем месте — разбить его союзы;
на следующем месте — разбить его войска.
Самое худшее — осаждать крепости.
Сунь Цзы

Экономика Китая.

1. О «двух сессиях» в провинциях Китая: прагматичное проектирование пятилетки. В опубликованных докладах, акцентно подчеркнуты моменты об углублении реформ и открытости, о развитии сфер, связанных с жизнью народа, выдвинута инициатива об отказе от пустых лозунгов. Проекты по народной жизни, «реальные сферы народной жизни» включены в число важных аспектов работы правительства в этом году и предстоящее пятилетие.

Кроме темы о народной жизни, в докладе на 18-м съезде КПК впервые выдвинута цель — «построения красивого Китая». Многие районы Китая вписали цель по проектированию местности в доклад о работе правительства как часть цели по экологической охране. Пекин выдвинул цель «создания красивого города с синим небом, многочисленной зеленью и чистой водой», провинция Чжэцзян решила включить проект по созданию «красивой провинции Чжэцзян» в доклад о работе правительства, Гуанси не только поставила цель «построения красивой Гуанси», но и вписала ее в доклад.

2. Подъем космических сил Китая бросает вызов США, Западной Европе, России и Японии. По сообщениям газеты «Japan Times» в последнее время Китай приступил к предоставлению коммерческих услуu для АТР на основе национальной спутниковой навигационной системы. Китайская спутниковая навигационная система предоставляет альтернативу системам глобального позиционирования США и России — GPS и ГЛОНАСС. До этого система «Бэйдоу» использовалась лишь для нужд китайской армии и правительства.

Китай постепенно догоняет США по охвату спутников в акваториях АТР и на континенте. Способность Китая к совершению точного удара может быть расширена до Гуама, Австралии, Юго-восточной Азии и Индии. Кроме того, контроль таких крупных объектов, как авианосцы, производится китайскими спутниками не меньше, чем США.

3. В Китае, вопреки ожиданиям, опять подорожало жилье. Готовились к застою, а получили ажиотаж. Период между новым годом календарным и новым годом по лунному календарю в Китае давно окрестили провальным для рынка недвижимости. Но только не в этот раз. Например, объем сделок в январе в одном только Шэньчжэне, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, увеличился в три раза.

Цены на квартиры растут по всему Китаю. Регулярные исследования проводились в ста городах. В некоторых из них, стоимость одного квадратного метра увеличилась более чем на полторы тысячи долларов. Но даже это не отпугивает покупателей. При таких темпах, предложения от застройщиков скоро иссякнут. А дефицит приведет к еще большей дороговизне.

Китай и Россия.

4. Бюджет самой дорогой в истории Зимней Олимпиады в Сочи превышает бюджет Пекинской Олимпиады. За год до проведения Олимпиады 2014 года в Сочи, Россия уже создала мировой рекорд. На днях, Оргкомитет Зимней Олимпиады в Сочи опубликовал данные финансовых затрат в 1,526 трлн. рублей (один доллар – около 30 рублей), что вызвало всеобщее удивление. По имеющимся данным, общий объем расходов Италии на Зимнюю Олимпиаду в Турине составил около 1,7 млрд. евро (один евро – около 40 рублей) или менее 1/20 от бюджета Зимней Олимпиады в Сочи. В 2010 году, общий объем расходов на Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере составил около 4,2 млрд. евро, что также значительно меньше трат на Олимпиаду в Сочи.

Россия первоначально планировала вложить 314 млрд. рублей, в частности, 195 млрд. рублей из госбюджета, остальная часть должна была поступить от инвесторов. Однако по мнению специалиста, во время первоначального подсчета инвестиций в Олимпиаду, чиновники не учли момент переселения людей и дорожного строительства, а это требует огромных финансовых вложений.

5. Большие игры Америки и России: США хотят закрепиться в Центральной Азии. Заместитель директора Института по исследованию мировой экономики и политики Казахстана Тулешов отметил во время интервью, что пребывание в Центральной Азии и вмешательство в дела региона – составная часть новой глобальной стратегии США. Американцы будут и дальше реализовывать «трехмерное наступление» на страны Центральной Азии в области внешней политики, экономики, культуры и военной сфере.

Исходя из соображений о собственной стратегической безопасности, Россия изо всех сил продвигает закрытие базы армии США в «Манасе» с целью ликвидации потенциальной угрозы. Россия с помощью экономических рычагов пытается восстановить и укрепить влияние в Центральной Азии.

Храм Конфуция

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.