Бразилия и папа Франциск хотят вернуть христианские ценности


Деньги приносят… нет, не счастье, а деньги.
Пауло Коэльо

Экономика Бразилии

1. Почему Папа Франциск столь популярен среди молодежи? Нынешняя молодежь разочаровалась почти во всем и озабочена своим будущим. Многие молодые люди становятся жертвами насилия. В Бразилии ежегодно совершается 50.000 убийств с применением огнестрельного оружия, и 80% погибших составляют представители молодежи. Говорят, что они не верят старшим и уж тем более политикам. Утверждают, что в массе своей они эгоисты и думают лишь о получении удовольствий. И в первую очередь — потребители. Что у них нет никаких ценностей.

И вот появляется Франциск, человек весьма солидного возраста, который годится им в деды, и предупреждает, чтобы они не увлекались преходящими ценностями, то есть призывает не быть потребителями. Говорящий им, что они будущее мира, но при этом предлагающий им такое будущее, где, «меньшее это большее». Он призывает их отбросить в сторону все временное и быстротечное и искать суть, то есть то, что остается на века. Папа Франциск нравится им потому, что он не такой, как представители власти, вызывающие у них отвращение.

Особенно важно — сказал им Папа: «сделать что-то для других». Казалось бы, короткая фраза, но в ней содержится такой глубокий смысл, что она завоевывает умы и сердца той самой молодежи, про которую во вторник Папа сказал, что «мы должны открыть перед ней все дороги, чтобы она могла жить и любить в условиях свободы».

2. Почему Латинской Америке так важен визит Папы в Бразилию. Франциск уже смог продемонстрировать всему миру свой новый стиль и заявить о новых приоритетах, отличных от его предшественника Бенедикта XVI. Папа Римский Франциск отказался от пышных церковных одеяний и передвижений на публике в дорогостоящих автомобилях. Понтифик, в прошлом аргентинский священник-иезуит, выступает за то, чтобы церковь была бы более скромной и повернулась лицом к простым людям, в первую очередь, к беднякам.

В Бразилии в период с 1970-го по 2010-й год число католиков уменьшилось с 92% до 65%. По данным последней переписи населения в Бразилии, за этот же период число евангелистов увеличилось с 5% до 22%, а число атеистов возросло с 1% до 8%.

3. 12 июля Бразильские рабочие устроили забастовку и организовали демонстрацию. По сообщениям, забастовка на заводах, в банках и магазинах охватила 23 штата в стране. Крупнейший южноамериканский порт Сантос и промышленный город Сан-Жозе-дус-Кампус в штате Сан Паулу были полностью парализованы. Метро и автобусы прекратили перевозки в Сан-Паулу, Белу-Оризонти и др. крупных городах, что создало препятствия для передвижения сотен тысяч горожан.

Десятки тысяч людей во второй половине дня провели на центральных улицах Сан Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа демонстрации, потребовав улучшить условия медицинского обслуживания и образования, сократить рабочую неделю, которая сейчас составляет 44 часа, до 40 часов. В Рио-де-Жанейро произошел конфликт демонстрантов с полицией. Указанные забастовки и демонстрации были организованы пятью крупнейшими профсоюзными организациями Бразилии.

4. Бразилия как объект шпионажа со стороны США. После скандала с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому пришлось совершить посадку в Вене и пробыть там 13 часов, поскольку Португалия, Франция и Италия не дали ему разрешения на пролет над своей территорией из опасений, что на борту лайнера находится бывший сотрудник АНБ Сноуден, ряд южноамериканских стран решили вмешаться в это дело.

Бразилия, обладающая большим количеством государственных и частных электронных сетей, которыми управляют крупные телекоммуникационные и интернет-компании, помечена на картах АНБ как приоритетная цель сбора перехвата телефонных переговоров и электронных писем, наряду с Китаем, Россией, Ираном и Пакистаном. В итоге Бразилия также намеревается выступить с инициативой в ООН с тем, чтобы «запретить злоупотребления и нарушение неприкосновенности частной жизни» пользователей интернета. Она будет стремиться установить «четкие нормы поведения государств» в сфере телекоммуникаций.

Бразилия и Россия

5. Почему государство остается крупнейшим собственником жилья. Кто главный владелец квартир в Москве? Городские власти. В собственности города около 520 000 из 3,2 млн «жилых единиц», имеющихся в столице. Многие из квартир не были приватизированы, другие, новостройки, достались городу от девелоперов. Часть этих квартир городу принадлежит временно и передается по разным программам молодым семьям, жителям расселяемых пятиэтажек и т.д. Большая часть сдается в аренду небогатым и нуждающимся москвичам по так называемому социальному найму.

Экономисты, проектировщики, социологи и другие эксперты из Соединенных Штатов предполагали, что если переселить обитателей фавел в полноценные дома, это изменит культуру их поведения, потребительские привычки, сделает более ответственными и заодно убережет от влияния коммунистической Кубы. В то время созданный президентом Джоном Кеннеди «Альянс 
за прогресс» готовился потратить на поддержку стран Латинской Америки $20 млрд, часть этих денег пошла на борьбу с фавелами Рио.

Прибытие папы Франциска в Бразилию

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.