России есть чему учиться у Казахстана


Пока ты не достиг счастья, твои мечты разделяют все.
Но вознесла тебя судьба, и твой доброжелатель — один ты сам.
Абай Кунанбаев

Экономика Казахстана

1. Казахстан за год поднялся в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка (ВБ) до 50-й позиции. Он занял место между Словакией и Тунисом, свидетельствуют данные доклада международных организаций. Согласно докладу, за год Казахстан добился прогресса в таких сферах как получение разрешений на строительство (рост на 4 пункта до 145 места), регистрация собственности (рост на 9 пунктов до 18 места) и разрешение неплатежеспособности (рост на 1 пункт до 54 позиции). Наихудшие позиции Казахстан продемонстрировал по такому критерию как «Международная торговля», заняв по нему, как и в прошлом году, 186 место.

2. Универсальные полицейские приступили к службе по всему Казахстану с 1 ноября. Универсальный полицейский при несении службы будет обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан, охрану общественного порядка, дорожную безопасность, участвовать в раскрытии преступлений и задержании преступников. В состав экипажа нарядов входят два сотрудника патрульной и один сотрудник дорожной полиции, которыми будут пресекаться уличные правонарушения и нарушения правил дорожного движения.

3. Главы Российских, Белорусских и Казахстанских железных дорог подписали план-график мероприятий по созданию Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Согласно бизнес-плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 миллиона TEU. Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около 1,6 миллиарда долларов. Кумулятивный вклад в ВВП стран ЕЭП к 2020 году, согласно расчетам, составит 11,3 миллиарда долларов, в том числе для России — почти 5 миллиарда долларов, для Казахстана — 5,3 миллиарда долларов, для Белоруссии — около 1 миллиарда долларов.

4. Проект “Новый Шелковый путь” — драйвер глобального транзита. Для достижения целей проекта «Казахстан — новый Шелковый путь» по увеличению объемов транзитных перевозок через территорию Казахстана к 2020 году — в 2 раза и к 2050 году — в 10 раз правительством разработана Программа развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы РК до 2020 года.

Общий объем инвестиций в модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры и логистических активов до 2020 года составляет более $60 млрд, а общая протяженность введенных в строй и вводимых только в 2014 году в эксплуатацию новых железнодорожных линий составляет 2500 км.

5. Сенат Казахстана предлагает снимать отпечатки пальцев у трудовых мигрантов. По информации министерства экономики и бюджетного планирования, основной целью законопроекта является легализация трудовых мигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешений трудовому мигранту на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Трудовому мигранту будет выдаваться разрешение органами внутренних дел для выполнения работ у работодателей — физических лиц. Разрешение будет выдаваться на срок, указанный в заявлении мигранта, и может составлять один, два или три месяца. По заявлению мигранта разрешение может неоднократно продлеваться.

Соборная мечеть «Хазрет Султан» в Астане.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.