БРИКС близок к доминации в мире


Нет большего преступления,
чем попустительствовать вредным стремлениям.
Лао-цзы

Кроме оценки доли США, Японии и Китая в номинальном ВВП мира и ВВП по ППС я оценил все 10 крупнейших стран по ВВП. Для упрощения я объединил крупнейшие страны Европы в группу ЕС-4 (Германия, Франция, Италия, Великобритания) и 4 страны БРИКС в БРИК.

На графике доли ВВП по ППС группа БРИК обошла Японию в 1985 году (причем это без России, данные по ней учтены с 1990 года), группу ЕС-4 в 2000 году и США в 2006 году, причем хорошо видно, что растет только группа БРИК. Основным локомотивом роста выступает огромное население — почти половина планеты живет в этих странах и не менее мощный рост производства и потребления энергии. На 2012 год доля этих стран достигла 26,8% от ВВП по ППС мира, при текущем тренде 50% (соответствующий населению) от ВВП по ППС может быть достигнут уже в 2025 году.

По номинальному ВВП группа БРИК достигла 20% и приблизилась к США. Однако картина регресса США, Японии и крупных стран ЕС видна и на этом графике. Основными проблемами, как я предполагаю, является падение или стагнация работающих, падение потребления энергии (деиндустриализация) и старение населения, которое увеличивает нагрузку на работающих.

Очевидно также, что группе БРИКС нужна своя резервная валюта.

Доля США, Японии, БРИК и ЕС-4 в ВВП по ППС мира

График (нажмите для увеличения)

Доля США, Японии, БРИК и ЕС-4 в ВВП мира

График (нажмите для увеличения)

по данным Google

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.