Развитие Азии поможет Индии и в целом БРИКС в условиях кризиса Запада


Единственный способ жить —
это давать жить другим.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Китай, Россия и Индия сформируют в Евразии «прочный трехсторонний союз». 10 ноября министры иностранных дел Китая, России и Индии провели 12-е совещание в Нью-Дели. Общее население Китая, России и Индии превышает 40% общемирового, суммарная площадь трех стран достигает 29,96 млн. кв. км. (22,5% от общей площади Земли), ВВП составляет 20 (по ППС 27%) от мирового объема. Под руководством министров иностранных дел правительственные организации, торгово-промышленные круги и научно-исследовательские центры трех стран сформировали отношения сотрудничества и взаимного общения в разных форматах, и начали осуществление тесного контакта и взаимодействия в пяти особо важных областях – научно-исследовательской, торгово-промышленной, сельскохозяйственной, медицинской, а также в области смягчения и предотвращения стихийных бедствий.

Трехсторонний союз Китая, России и Индии со временем превратится в ту силу, что движет мировое сообщество вперед. Китай, Россия и Индия могут стать носителями инновационного социализма или улучшенного капитализма, однако они будут исходить из собственных условий, поэтому предоставят путь, отличный от Запада.

2. WGC: инвесторы снова задумываются о золоте. Ужесточение оборота драгметаллов в Индии привело к тому, что мировой спрос на золото обновил пятилетний минимум — по итогам третьего квартала он составил 868,5 тонны. Однако это не привело к снижению цен на драгоценный металл. Восстановившийся спрос со стороны инвесторов и центральных банков привел к росту цен на золото на 11% за квартал. Основной причиной падения мирового потребления золота стал снизившийся спрос на металл со стороны ювелирной промышленности. По данным WGC, спрос на золото со стороны отрасли снизился за квартал на 20%, до 486,7 тонны. При этом крупнейшим потребителем золота стала ювелирная промышленность Китая, потеснившая лидера прошлого квартала — Индию. За квартал китайские ювелиры приобрели 163,7 тонны золота, что более чем на 7% превышает аналогичный показатель предшествующего квартала (152,8 тонны). С показателем 104,7 тонны второе место занимает Индия, сократившая потребление металла почти вдвое.

3. «Пузырь» на рынке недвижимости Индии скоро лопнет. В период с апреля по июнь 2013 года 22 из 26 крупнейших городов страны испытали снижение цен на недвижимость по сравнению с предыдущим кварталом. В Мумбаи цены на жилье снизились на 0,5%, а в Дели – на 1,5% за квартал. В то же самое время недвижимость в Ченнаи подешевела на 2,3%, а в Калькутте – на 4,1%. Ранее цены на недвижимость в Мумбаи взлетели на 35% за последние два года. В целом же за последние четыре года индийские «квадраты» выросли в цене более чем на 50%.

Рост цен на недвижимость вполне соответствует темпам роста экономики Индии. Помимо родной страны инвесторы из Индии активно покупают недвижимость в районе Burj Khalifa в Дубае (ОАЭ), так как сегодня стоимость элитной недвижимости Бомбея и Дели намного выше стоимости соответствующей категории недвижимости Дубая.

4. Tata Steel начинает увольнять управленцев на метзаводах в Великобритании. «Европейский стальной спрос в текущем году, как ожидается, составит всего лишь одну третью от докризисного уровня. До этого он падал два года подряд», — приводятся в пресс-релизе слова Карла Колера (Karl Koehler), генерального директора европейского департамента Tata Steel. Сейчас меткомпании закрывают заводы и урезают рабочие места в связи с избытком производственных мощностей в Западной Европе. Крупнейший мировой сталепроизводитель ArcelorMittal уже закрыл литейные цеха бельгийском Льеже и французском Флоранже, а также изучает возможность приостановки заводов в Восточной Европе из-за падающего спроса.

При этом Индия планирует построить в Афганистане силовую станцию мощностью 120 МВт и сталелитейный завод, который будет вырабатывать 1,25 млн. тонн стали в год на базе блоков B, C, D месторождения железа Хаджигак провинции Бамиан.

Индия и Россия

5. Индия может финансировать строительство атомной подлодки в России. В ходе предстоящего четырехдневного визита министра обороны Индии А.К. Энтони (AK Antony, на фото) в Россию, где он примет участие в церемонии передачи авианосца «Викрамадитья» (16 ноября), будут обсуждены важные вопросы военно-технического сотрудничества между двумя странами. Этими вопросами являются возможная аренда второй российской атомной подводной лодки и обсуждение хода разработки истребителя пятого поколения FGFA в части увеличения доли Индии в НИОКР, которая в настоящее время составляет всего 20%, хотя Нью-Дели финансирует 50% стоимости программы.

Кроме того, Россия и Индия рассматривают возможность продолжения строительства фрегатов проекта 11356 на предприятии «Янтарь» (Калининград) для ВМС Индии. С 1965 года корабелы СССР и России построили для ВМС Индии более 70 подводных и надводных кораблей.

Ракета с первым индийским зондом для исследования Марса стартовала с космодрома Шрихарикота в начале ноября

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.