Китай дополняет Россию в экономике Украины


Сколько волка не корми,
всех лосей заповедника на него не спишешь.
Николай Васильевич Гоголь

Экономика Китая.

1. В Китае зарегистрирован рост экспорта. Согласно данным, опубликованные сегодня Главным таможенным управлением КНР, экспорт в ноябре вырос на 12,7 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а импорт — на 5,3 процента. Таким образом китайский экспорт уже два месяца подряд сохраняет рост. Прирост экспорта за октябрь составил 5,6 процента. В ноябре объем внешней торговли КНР составил 370,6 млрд долл США, включая экспорт размером в 202,2 млрд долл и импорт — 168,4 млрд долл. Торговый профицит достиг 33,8 млрд долл.

Китай и Украина

2. Украина не будет сдавать сельскохозяйственные земли в аренду Китаю. Речь идет лишь о финансовом сотрудничестве. «Мы берем некоторые финансовые ресурсы, но параллельно берем обязательства поставлять определенное количество сельскохозяйственной продукции», – сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Сейчас Украина поставляет кукурузу в Китай. Украина с 2014 года начнет поставки сои и ячменя в Китай, сообщает сайт украинского министерства аграрной политики. Министр подчеркнул, что Китай даст на реконструкцию украинской оросительной системы 2,5 млрд долл. кредита под 6,5% годовых. Срок кредита – 15 лет, а работы коснутся Херсона и Крыма.

3. Китайский бизнесмен Ван Цин намерен инвестировать $10 млрд в глубоководный порт в Севастополе. Первый этап проекта оценивается в $3 млрд. Он включает в себя строительство нового глубоководного порта, реконструкцию уже существующего севастопольского порта и развитие индустриальной зоны, где будут размещены офисы различных технокомпаний. Второй этап включает строительство аэропорта, терминала СПГ и верфи. Он обойдется в $7 млрд. Строительство начнется в конце 2014 года.

4. КВСЗ подписал с китайцами меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «Воздушный экспресс». ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», Китайская национальная корпорация машинной индустрии и ГП «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других национальных инфраструктурных объектов Киевского региона» подписали меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве по созданию подвижного состава в рамках национального проекта «Воздушный экспресс». Подписание соглашения состоялось в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в Пекине. «Подписание документа будет способствовать активизации украинско-китайских экономических отношений и позволит восстановить объемы производства подвижного состава Украины«, — говорится в сообщении.

5. Украина и Китай подписали меморандум о проектировании авиаагрегатов «ФЭД» и развитии проекта вертолетных двигателей. Украина и Китай подписали меморандум о проектировании и использовании авиационных агрегатов ПАО «ФЭД» и развитии проекта вертолетных двигателей производства ПАО «Мотор Сич». Подписание меморандума состоялось в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в Пекине.

9 мая 2013 года. Парк Щербакова, исполнение песни «День Победы»- 2650 участников (рекорд Украины).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.