Москва и Киев будут ближе


Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Тарас Бульба

Экономика Украины

1. Киев объявил решение о приостановке «евроинтеграции» «победой здравого смысла». 21 ноября Кабинет министров Украины, «исходя из интересов национальной безопасности страны», распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако европейский вектор развития Украины остается для нас приоритетом. Для нас это означает европейский уровень жизни, европейские зарплаты, европейский уровень социальной защиты. Наше движение в ЕС напоминает восхождение на гору. Мы прошли огромную часть пути. Но нам нужна остановка, как любому альпинисту перед взятием вершины. Остановка не означает, что мы двинемся назад. Мы соберемся с силами, дождемся благоприятных условий и с новыми силами приступим к преодолению преград.

2. Янукович сказал «нет», но Евросоюз ему не поверил. Представители ЕС восприняли заявления украинского президента как блеф. Дипломат и другие представители Брюсселя считают, что они были сделаны с целью добиться дополнительной финансовой помощи и кредитов. Украине, которая испытывает дефицит денежных средств, в 2014 году предстоят большие выплаты по зарубежным долгам и погашение счетов за поставку газа из России – ее главного источника энергоносителей.

3. Россия хочет воспрепятствовать евроинтеграции Украины. Эта борьба напоминает времена холодной войны, когда Восток и Запад боролись за то, чтобы за счет соперника расширить свое геополитическое влияния. Осталось мало времени для того, чтобы ЕС и Украина нашли компромисс. За подписание соглашения об ассоциации особенно ратуют восточноевропейские члены ЕС, например, Чехия. Они опасаются, что Европа в долгосрочной перспективе останется ни с чем в борьбе с Россией за Украину.

4. Россия обвинила ЕС в «беспардонном давлении» на Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявления, что Москва оказывает давление на Киев. «Это суверенный выбор каждого конкретного государства, – заявил он на пресс-конференции. – Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа — вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее».

5. Экспресс Москва — Киев запустят в 2014 году. Федеральная пассажирская компания (дочернее общество ОАО «РЖД») и государственная администрация железнодорожного транспорта Украины во вторник в Брянске подписали декларацию о повышении качества обслуживания пассажиров и ускорении пассажирских перевозок. Главным вопросом украино-российской встречи был запуск ускоренного пассажирского сообщения поезда «Москва-Киев». Поезд будет иметь единственную остановку по территории России в Брянске и будет идти 7 часов.

«Это прецедент на постсоветском пространстве в международном скоростном пассажирском дневном сообщении. Это возможность использовать новые технологии, новый подвижной состав, это возможность нашим пассажирам в более короткий промежуток времени, в более комфортных условиях следовать как от Москвы в Киев, так из Москвы до Брянска и из Брянска в Киев», — сказал заместитель директора Украинской железной дороги Павел Чекалов.

Храм Воскресения Христова в Форосе, Севастополь.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.