В Казахстане внедряется тотальное декларирование доходов и имущества


Делись тайнами с тем, у кого нет друзей,
дружи с тем, у кого много друзей.
Избегай того, кто беззаботен, будь с тем, кто опечален.
Абай Кунанбаев

Экономика Казахстана

1. Министерство финансов советует казахстанцам не скрывать имущество при заполнении первоначальной декларации о доходах и имуществе в 2016 году. Представление декларации условно разбили на два этапа. Первый — это вхождение в систему декларирования: физическое лицо для того, чтобы начать систему всеобщего декларирования он должен зафиксировать свой старт, который начинается с подачи декларации об активах. Он должен задекларировать, какие активы у него есть и уже в последующем заявлять ежегодно свои доходы и крупные приобретения с тем, чтобы потом можно было анализировать, насколько все совпадает.

Второй этап — уже ежегодное предоставление декларации о доходах, где отражаются все источники дохода и крупные приобретения. Всеобщее декларирование в Казахстане предлагается внедрять поэтапно, с 2015 по 2017 годы.

2. Выгоду от расширения ТС Казахстан может извлечь лишь в будущем. В свою очередь независимые эксперты, оценив все «за» и «против», сошлись во мнении, что трансформация Таможенного союза в Евразийский экономический союз и расширение его за счет вступления Армении и других стран СНГ не открывают особых перспектив для Астаны. Причина, по мнению аналитиков, заключается в том, что Казахстан за последние 15 лет так и не развил собственную промышленную базу. И кроме сырья ему экспортировать в страны ТС нечего.

Местный рынок вместо дешевого китайского ширпотреба заполонили более дорогие российские товары, в то время как расширению экспорта из Казахстана мешают технические стандарты, принятые Россией и Беларусью еще до образования ТС. Гораздо больше опасений у Астаны вызывает стремительное перерастание Таможенного союза в союз политический, поэтому власти Казахстана продолжают настаивать на его экономических целях.

3. Двадцать два года назад Республика Казахстан объявила о своей независимости. Немецкие эксперты и аналитики сходятся во мнении, что сегодняшние успехи Казахстана – это не случайность, а результат дальновидной политики президента страны Нурсултана Назарбаева, высокий авторитет которого признан во всём мире. Федеральное правительство с удовлетворением отмечает и успешную реализацию внешнеполитических инициатив Казахстана, достигнутых под руководством Нурсултана Назарбаева, среди которых председательство в ОБСЕ и проведение саммита этой организации в Астане.

4. Уровень ВВП Казахстана 2013 года в реальном выражении выше уровня ВВП 1991 года вдвое и составляет 206,9%. В настоящее время республика ведет торговлю практически со всеми странами мира, торговыми партнерами Казахстана являются 212 государств и территорий на всех континентах. Объем внешнеторгового товарооборота вырос с 9,1 миллиарда долларов в 1995 году до 132,8 миллиардов долларов США в 2012 году. Объем совокупных международных резервов Казахстана скоро достигнет 100 миллиардов долларов. По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ВВП на душу населения по ППС в Казахстане достигнет около 20 тысяч долларов в 2015-2016 году.

5. Казахстан занял 70 место в ежегодном рейтинге лучших стран для ведения бизнеса в 2013 году. Россия заняла 91 строчку списка, Армения — на 64 месте. Китай разместился на 94 месте, Украина — на 99-ом. Киргизия оказалась на 109 строчке рейтинга. Планируется, что Казахстан в 2014 году вступит в ВТО.

Константино-Еленинский кафедральный собор, г. Костанай.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.