Россия — самая быстро растущая страна Европы по населению за последние 200 лет


Русских всегда недооценивали,
а между тем они умеют хранить секреты
не только от врагов, но и от друзей.
Уинстон Черчилль

Как ранее я показал — доля Европы в населении планеты снижается с начала XX века, теперь можно посмотреть кто же в Европе особенно отличился.

Легко заметить, что абсолютным лидером по росту населения в Европе (причем только на европейской территории согласно источнику данных) является Россия (по СССР тоже считалась только европейская часть). Аутсайдером является Франция, которая до наполеоновских войн и революций была второй по населению страной Европы. Великобритания в период своего могущества по темпу роста смогла сравняться с Россией, но после 1913 года отстала, хотя никаких войн или революций по сути на ее территории не велось.

Отметим, что и Германия, ввязавшись в 2 мировые войны, в том числе против нашей страны полностью растеряла свои демографические возможности. По сути только страны Восточной Европы (группа — остальные), несмотря на потери во Второй мировой войне, значительно опередили страны Западной Европы благодаря влиянию России и СССР.

А когда-то и Польша была по населению равна России Ивана IV Грозного, но после роста территории России при этом великом царе в 30 раз и особенно расширению страны на Восток — Поволжье, Урал и Западную Сибирь, значительно повысили возможности страны по демографическому росту и обеспечили ресурсной базой на века.

График динамики населения в Европе по странам

График (нажмите для увеличения)

Таблица по динамике населения в Европе по странам

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.