Проблемы Восточной Европы в ее отдалении от России


Не может быть справедливости там,
где есть закон, провозглашающий полную свободу.
Станислав Лем

Ранее я рассматривал некоторые результаты евроинтеграции для стран Восточной Европы. На этот раз к таблице по ВВП и населению я добавил еще одну таблицу с внешним долгом и производством, потреблением и импортом энергии этими странами на 2012 год.

Легко заметить, что ситуация по большинству стран достаточно тяжелая, особенно учитывая, что не все страны могут эмитировать собственную валюту. В среднем внешний долг стран Восточной Европы на уровне 80% от ВВП, а суммарный импорт энергии не менее 5% от ВВП. Оба фактора — необходимость обеспечивать большие платежи по внешнему долгу (или его прирост) и дефицит собственной энергии, причем по большинству стран произошло падение собственного производства энергии после распада СССР, приводят к снижению уровня жизни и росту зависимости как минимум от экспортера энергии, для Восточной Европы — это в основном Россия.

Однако для нашей страны очевидна некоторая выгода отделения этих стран от дешевых энергетических ресурсов. Только с 1990 года и в предположении, что например стоимость энергии, экспортируемой Россией в страны Восточной Европы выросла в 2 раза, суммарная выгода может составить за 24 года почти триллион долларов, что сравнимо с годовым ВВП Восточной Европы и всем ее внешним долгом.

ВВП, внешний долг, производство, потребление и импорт энергии странами Восточной Европы



ВВП, население и энергопотребление стран Восточной Европы


Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.