Запад предлагает Китаю более тесную интеграцию


В древности люди учились для того,
чтобы совершенствовать себя.
Ныне учатся для того, чтобы удивить других.
Конфуций

Экономика Китая.

1. 19 ноября состоялся юбилейный саммит в честь 15-летия сотрудничества АСЕАН с Китаем, Японией и Республикой Корея /формат «10 плюс 3″/. Процесс создания платформы сотрудничества АСЕАН с КНР, Японией и РК практически завершен. Она включает в себя 66 механизмов взаимодействия на разных уровнях и охватывает 24 различные области, среди которых политика, безопасность, экономика, финансы, энергетика, поступательное развитие, культура и т.д. На саммите руководители стран АСЕАН единодушно согласились не допускать интернационализации вопроса Южно-Китайского моря.

Благодаря механизму сотрудничества в формате «10 плюс 3», удалось достигнуть существенных результатов в сфере защиты финансовой и продовольственной безопасности, успешно продвинуть вперед процесс мультилатерализации инициативы Чиенгмай (для нейтрализации деятельности МВФ), создать региональные инвалютные резервы в размере 240 млрд долларов США.

Странно, что Россию на данном саммите представлял глава МИД Сергей Лавров, в то время как США — президент Барак Обама.

2. «Отец евро» Р. Манделл: Китай может сыграть роль в стабилизации мировой валютной системы. Лауреат Нобелевской премии по экономике, «отец евро» Роберт Манделл в среду в Сянгане отметил, что Китай может сыграть роль в стабилизации мировой валютной системы, установление фиксированных обменных курсов доллара США по отношению к евро и юаню способствует реформированию международной валютной системы.

Р. Манделл прогнозирует, что при фиксации обменных курсов долл США к евро и юаню может сформироваться группа стран с фиксированными валютными курсами, на долю которых будет приходится 50 проц всей мировой экономики. А китайский юань станет узлом реформирования международной валютной системы. Явное приглашение к согласованной эмиссии.

3. Три акцентных направления китайской дипломатии в предстоящие пять лет.
Первое направление – создание нового типа отношений между крупными странами.
Второе направление – совместное процветание с соседними странами.
Третье направление – прочное продвижение публичной дипломатии.

4. Во время проведения 18-го съезда КПК международное сообщество дало высокую оценку об экономическом развитии Китая. Организация экономического сотрудничества 9 ноября обнародовала прогноз о долгосрочном экономическом росте в мире. В странах с формирующейся рыночной экономикой будет сохраняться тенденция динамичного экономического роста, и их доля в глобальной экономике будет дальше увеличиваться. Китай, скорее всего, в 2016 году заменит США и станет самым крупным экономическим субъектом в мире.

По сообщениям газеты «Нью-Йорк таймс», обнародованные Китаем 9 ноября экономические данные снимают озабоченность глобального рынка о США и сложном экономическом положении Европы. Веб-сайт станции азиатских вестей Сингапура сообщил, что данные об интенсивном экономическом росте Китая снимают негативное влияние озабоченности об экономике в США.

Китай и Россия.

5. Спасет ли Китай «Русал»? «Русал» надеется на спрос из Китая, который возобновил закупки для своих инфраструктурных проектов и формирования запасов. Чтобы это произошло новое руководство в Пекине должно отдать приоритет поставкам от энергетически эффективных заводов, закрыть убыточные производства и закупить текущие 400 000 тонн избытка. Это весьма большое допущение. И инвесторы, потерявшие 55% с момента листинга «Русала» точно не получат никакой выгоды от финансирования долгов «Норильского Никеля».

Чжухайский авиасалон: знакомство с китайскими беспилотниками




Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.