Запасы, добыча и потребление угля в основных угледобывающих странах


Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее.
А когда весело живется, работа спорится.
Отсюда высокие нормы выработки.
И.В. Сталин об Алексее Стаханове

Ранее я давал запасы и экспорт углеводородов по важным добывающим странам, на этот раз можно перейти к следующему ключевому источнику энергии — углю по основным угледобывающим странам, как обычно они разделены на 3 группы — страны БРИКС, Европы и США с союзниками по АТР.

На первом графике приведены данные по запасам угля в миллиардах тонн. Легко заметить, что БРИКС контролирует половину запасов угля в мире, большими запасами обладает и США.

В таблице приведены не только запасы, но и также добыча и потребление основных угледобывающих стран. Безусловным лидером является Китай, однако кратность его запасов не очень большая, всего 31 год, поэтому очевидно, что он будет стремиться как построить сеть железных дорог в России и Казахстане, так и обеспечить себя другими источниками энергии, причем сроки весьма небольшие по масштабам необходимой энергии. Положение Индии даже хуже, эта страна еще больше, чем Китай заинтересована в росте производства энергии. На ПМЭФ-2014 Индия достаточно открыто об этом и говорила, что она готова предоставить дешевую рабочую силу в обмен на энергию и технологии. Как обычно весьма напряженная ситуация в Европе, кроме того легко увидеть важную для Европы роль Украины в части добычи угля. По сути образование Новороссии может лишить возможности уничтожить индустрию Украины и направить уголь Донбасса в Европу для уменьшения энергетических проблем ЕС. Наглядный пример такой технологии в Латинской Америке — Колумбия, из которой почти весь уголь вывозится, промышленность не развивается, зато цветут картели наркобаронов.

Страны с наибольшими запасами угля, млрд.тонн



Запасы, добыча и потребление угля по крупнейшим странам



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.