Динамика потребления угля с 1985 по 2014 год по странам


По существу, советская экономика строилась,
особенно в тяжелой промышленности,
путем достаточно взвешенных решений Госплана.
Александр Григорьевич Абрамов

Ранее я давал динамику добычи угля с 1985 по 2014 год по странам, теперь данные по потреблению угля.

На первом графике приведено потреблению угля по странам в 2014 году в миллионах тонн в нефтяном эквиваленте. Как и в добыче 4-5 стран по сути дают 75% всего потребления угля в мире — Китай, США, Индия, Япония и Южная Африка, Россия и здесь на 6-м месте. Абсолютный лидер — Китай, который потребляет половину угля в мире, чуть больше, чем добывает.

На втором графике приведена динамика потребления угля по первым 6 странам. Рост потребления в Китае вполне коррелирует с его добычей, однако потребление еще растет, хотя и замедлилось. Заметно растет и Индия, приближаясь к потреблению в США. Россия после 90-х хотя и увеличила добычу, но потребление стагнирует.

В третьей таблице приведена та же динамика потребления угля по 10 странам и в целом по миру. Наибольший рост потребления как и добычи — у Индонезии. Рост Китая и Индия почти одинаков, разница лишь в стартовой позиции, причем Индия темп не сбавляет. Упало потребление в России, Германии и Польше, в основном за счет перехода на более экологичный природный газ. Хорошо растет и Южная Корея.

Ключевые страны по потреблению угля в 2014 году, млн.тонн н.э.



Динамика потребления угля по основным странам с 1985 года, млн.тонн н.э.

Динамика потребления угля по основным странам и в целом по миру с 1985 года, млн.тонн н.э.



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.