Успевает ли мир за Китаем…


Благородный с достоинством ожидает велений Неба.
Низкий человек суетливо поджидает удачу.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Накапливая силы 13 лет, страны БРИКС наконец добились исторического прорыва. В бразильском городе Форталеза, создание Нового банка развития БРИКС и пула валютных резервов раскрыло крылья мечты бурно развивающих стран. Создание этих двух структур:
— является ключевым шагом для осуществления прагматического сотрудничества между странами БРИКС.
— является усилием экономических субъектов с нарождающимися рынками по созданию сети собственной финансовой безопасности.
— решительно ответило легкомысленным заявлениям об упадке механизма БРИКС.
— будет способствовать совершенствованию глобального экономического управления.
Другим важным прорывом саммита в Форталезе является то, что вопрос политической безопасности впервые был включен в повестку дня саммита. Это новый прогресс сотрудничества между странами БРИКС.

2. Жэньминьби в международных расчетных операциях пользуется все большей популярностью. Расчеты в жэньминьби позволяют экономить на себестоимости, многие торговые предприятия, работающие с китайскими партнерами, переходят на жэньминьби. Лидируют в этой сфере французские и немецкие предприятия, американские также быстрыми темпами догоняют первых. По информации Международной финансовой ассоциации организации банковского сектора, в 2013 году объем оборота жэньминьби в мире удвоился. Жэньминьби стал второй валютой в международной торговле, значительно отставая от доллара США, но уже перегнав евро. 8% платежных операций в мире выполняются в жэньминьби. На валютном рынке, где проводятся спекуляции на фоне колебания курса валюты, ежедневно совершаются сделки в жэньминьби эквивалентные 120 млрд.долларам США. В 2010 году данная цифра составляла лишь 34 млрд.долларов США.

3. Один процент китайских семьей владеет третью национальных богатств страны. Согласно докладу, в 2012 г средний показатель чистой собственности домовладений Китая составил 439 тыс юаней /1 долл США = 6,16 юаня/, что на 17 процентов больше, чем в 2010 г. Вместе с этим, неравенство доходов в 2010-2012 гг значительно увеличилось. На долю одного процента семьей стало приходиться более трети богатств страны. При этом 25 процентов населения — малообеспеченные слои — владеют лишь 1% национальных богатств. Жилье является главной составляющей домашних имуществ китайских семьей. На него приходится 74,7 процентов всего имущества семей.

Такая ситуация является следствием неравенства доходов (коэффициент Джини около 0,47) и роста стоимости активов, в итоге неравенство по богатству (коэффициент Джини выше 0,7) всегда выше.

Китай и Россия

4. Китай должен всеми силами избегать конфронтации между Россией и Западом. На фоне учащения кризисной дипломатии, Китай обладает тремя преимуществами.
— это преимущество множественной международной идентичности. Китай является постоянным членом СБ ООН, представителем стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, что позволяет ему выполнять роль моста и связывающего узла между тремя видами государств.
— это преимущество по дипломатической честности, доверию и философии.
— преимущество в областях истории и культуры.
Достойное использование данных преимуществ отвечает ожиданиям мира от Китая и является основой международной роли и ответственности Китая перед мировым сообществом. В настоящее время логика «изменяться самому и влиять на мир» переходит к логике «создавать мир и создавать себя».

5. Китайские банки предоставят 1,321 млрд юаней кредитов на строительство китайско-российского моста Тунцзян-Нижнеленинское. Длина основной части моста составит 2215 м /из них — 1900 м на китайской территории/, проектная пропускная способность — 21 млн тонн в год. Мост будет построен в районе между китайским городом Тунцзян провинции Хэйлунцзян и российским селом Нижнеленинское Ленинского района Еврейской автономной области. Железнодорожный мост на китайской территории будет присоединен к железнодорожной линии Сянъянчуань — Хаюйдао, на российской стороне — к ветке Транссибирской железнодорожной магистрали, в результате чего будет образована новая международная железнодорожная линия. Мост станет первым постоянным железнодорожным мостом между Китаем и Россией.

Власть факта. XXI век: столетие Китая?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.