Промышленность без собственной энергии недостаточно конкурентоспособна


В смысле производства нефтяных продуктов и угля
мы стояли на последнем месте.
Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.
Иосиф Виссарионович Сталин, «Итоги первой пятилетки»

Ранее я давал лидеров промышленного производства в мире, ниже представлены корреляции доле торгового баланса в ВВП к доле валовой добавленной стоимости (ВДС) промышленного производства и обрабатывающих производств по данным 2011 года по странам с номинальным ВВП более 100 млрд.$.

На первом графике заметна слабая, но все очевидная положительная корреляция между долей ВДС промышленного производства и торговым балансом. Сочетание собственного производства энергии и индустрии дает наиболее эффективную в глобальном смысле экономику на данный момент. Например, у России доля промышленного производства составлял 19,8%, а торговый баланс 8,8% к ВВП.

На втором графике очевидно отсутствие или даже наличие слабой отрицательной корреляции между долей торгового баланса и долей ВДС обрабатывающих производств в ВВП, что говорит о том, что в глобальной экономике наличие в стране даже достаточно развитой промышленности, но без собственного производства энергии может быть недостаточно для обеспечения импорта.

Корреляция доли торгового баланса в ВВП от доли ВДС промышленного производства в ВВП в 2011 году

График (нажмите для увеличения)

Корреляция доли торгового баланса в ВВП от доли ВДС обрабатывающих производств в ВВП в 2011 году

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.