Христианство как корпорация


Прежде всего благодарю Бога моего
через Иисуса Христа за всех вас,
что вера ваша возвещается во всем мире.
Святой апостол Павел, Послание к Римлянам

Ранее я приводил, что идеи Единого бога доминируют в мире. Интересно описывает развитие этой идеи и ее влияние на человечество Роберт Райт в своей книге «Эволюция Бога». Хотя в книге он начинает с самых древних верований (анимизм, вождизм) и достаточно много останавливается на переходе от политеизма, который до сих пор доминирует в Индии, к монолатрии и монотеизму, весьма интересно у него излагается история развития христианства.

Как известно, после известных событий само развитие христианства опиралось на нескольких подвижниках — апостолах. Одним из интереснейших был апостол Павел, который не просто описал события, но и вел активную работу по привлечению людей в новую религию.

Это хорошо видно по его письмам в различные города Римской Империи (карта провинций ниже) — Римлянам (Италия), Коринфянам (Южная Греция), Эфесянам и Тимофею из Эфеса (Малая Азия) , из Эфеса он писал Галатам (кельтам Малой Азии), Филиппийцам (Македония), Колоссянам и Филимону из Колосса (Фригия — Малая Азия), Фессалоникийцам (сейчас Салоники — Греция), Титу (Крит).

По сути апостол Павел, используя технологии Римской империи — единое право, дороги, относительно свободную торговлю в империи, наличие языка и опираясь на динамичных людей прошлого, строил межнациональную систему продвижения идеи Единого Бога для всех народов империи, а не только для какого-то одного народа как было ранее. Во многом его подходы сходны с существующими методами международных корпораций — создание миссии и концепции, филиалов и направления туда наиболее способных людей, поддержка новых групп, развитие идей и их конкуренция с уже существующими верованиями в провинциях.

Карта Римской империи, начало I тысячелетия

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.