Рост доли энергии в ВВП и торможение роста производства энергии


Настоящие цели выявляют, наблюдая за поведением.
Донелла Медоуз

Ранее я давал зависимость добычи нефти от ее цены и динамику энергоемкости ВВП и роста производства энергии в мире. На этот раз ниже сделана попытка оценить текущие проблемы с ростом энергии по сравнению с более ранними периодами, данные правда только до 2010 года.

На первом графике приведена динамика энергии на душу в т.н.э. на душу — правая ось и приближенная доля энергии в ВВП в процентах — левая ось. Легко увидеть, что рост доли стоимости энергии в ВВП по сути остановил в энергетические кризисы 70-х рост энергии на душу, более того энергия на душу начала даже снижаться. С 2000 года рост возобновился, причем хотя сам рост в относительных величинах невелик, доля стоимости энергии в ВВП сразу же выросла до значительных величин.

На втором графике приведена динамика сглаженного ежегодного прироста энергии (% в год) и очень приближенный тренд отношения инвестиций к операционным затратам на производство энергии (д.ед.). Обе величины неплохо коррелируют до второго энергетического кризиса 1979 года, после чего расходятся в разные стороны, так как сам прирост энергии продолжает падать, а вот доля инвестиций, которая требуется для удержания производства энергии и последующего небольшого роста начинает расти за счет снижения энергетической рентабельности.

Таким образом, как пишет одна американская исследовательница рынков нефти, ведущая блог Our Finite World, мир находится в цугцванге
— мы можем продолжать наращивать производство энергии, но тогда энергия будет все дороже и это будет подавлять остальную экономику и мы будем быстро приближаться к исчерпанию запасов;
— мы можем снизить темп роста энергии, сохраняя запасы подольше, но тогда рост экономики будет невозможен, так как не будет энергии для производства.

Динамика энергии на душу (т.н.э. на душу) и приближенная доля стоимости энергии в ВВП, %



Динамика сглаженного ежегодного прироста энергии (% в год) и очень приближенный тренд отношения инвестиций к операционным затратам на производство энергии (д.ед.)



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.