Динамика изменения и прогноз численности населения по возрастным группам в России


Жизнь подтвердила целесообразность и правильность такого решения:
земли Северного Кавказа сохранены для сельского хозяйства,
а Байконур преобразил ещё один район страны.
Леонид Ильич Брежнев

Как-то я давал динамику изменения и прогноз численности населения по возрастным группам в США, на этот раз аналогичный прогноз по поколенческих группам в России.

На первом графике приведена динамика данных групп в тысячах человек. Еще в СССР, начиная с энергетического кризиса 70-х началось падение численности детской группы (0-19 лет) и хотя в 1980-е была попытка развернуть тренд, после распада СССР падение этой группы резко усилилось. Только в 2010 году начался разворот в связи с ростом рождаемости, начиная с 2000 года. Постепенный рост этой группы продолжится теперь и дальше. По третьей группе (40-59 лет) видно как росло население СССР до энергетического кризиса. Вторая группа (20-39 лет) находится примерно на одном уровне, но начинается ее снижение, параллельно первой группе (0-19 лет). Очевидно, что четвертая группа (60 и более лет) продолжит свой рост из-за роста продолжительности жизни и более высоких значений по численности населения третьей группы.

На втором графике приведена динамика тех же групп, но в процентах к общему населению. Правда немного некорректно в Excel отобразились ранние года (они как бы сжаты на этом графике). Относительная доля детей в населении России падала до начала 2000-х, сейчас она стабилизировалась и скорее всего начнет расти, продолжит рост и доля людей за 60 лет, доля остальных 2 групп скорее всего немного снизятся.

Таким образом, хотя в ближайшем времени нагрузка на трудоспособное население несколько вырастет, но перспективы его роста через некоторое время есть.

Динамика групп (поколений) в России с прогнозом, тыс. человек

График (нажмите для увеличения)

Динамика групп (поколений) в России, %

График (нажмите для увеличения)

по данным Росстата

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.