Народная новая экономическая политика Казахстана


Достоинство человека определяется тем,
каким путем он идет к цели,
а не тем, достигнет ли он ее.
Абай Кунанбаев

Экономика Казахстана

1. Назарбаев заявил о радикальной смене экономической политики Казахстана. Он заявил о масштабной программе реформирования экономики, на которую в 2015-2017 годах будут ежегодно выделяться средства на сумму в 3 миллиарда долларов (в пересчете 2,4 миллиарда евро) из Национального фонда на реализацию приоритетных проектов. Новая программа экономического развития Казахстана «Нурлы жол» предполагает, в частности, активное строительство дорог. По мнению Назарбаева, необходимо создать транспортную сеть, «чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали». Благодаря этому будут созданы 200 тысяч рабочих мест.

«Казахстан завершил переговоры с Европейским союзом по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы находимся на последней стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Беларуси. Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия – главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тыс километров общих границ. Казахстан находится внутри континента и не имеет выхода к морям. Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры, и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение», — отметил Назарбаев.

2. Послание с подтекстом. Казахстан готовится к досрочным выборам? Основной посыл — консолидация общества в условиях кризиса и поддержка роста экономики за счет развития инфраструктурных и индустриальных проектов. Строительство, как новый локомотив, поможет старому сырьевому, потянуть экономику подальше от торможения или спада.Каждый проект — это рабочие места и, соответственно, решение проблем трудоустройства и наполнения бюджета. Интересен пункт об увеличении финансирования программы строительства социального жилья. Подготовка к следующим выборам в политике — перманентный процесс, а с учетом того сколько денег будут влиты в экономику и учитывая возможный положительный эффект от этого, можно идти на любые выборы уже через полгода после начала НЭП.

3. КНР и США вступают в бой за Шелковый путь. Пострадает ли Казахстан? Поднебесная выделит $40 млрд на учреждение фонда Шелкового пути. Эксперты говорят о новом витке массированной экспансии китайского капитала в Центральной Азии, где особую роль должен играть Казахстан. Старт большого проекта несет значительные риски для региона, которые заключаются не только в возрастающей зависимости республик ЦА от воли Пекина, но и в возможности серьезного противостояния КНР и США, последние видят проект шелкового пути совершенно иначе, нежели Поднебесная.

Понятно, почему Китаю важен, прежде всего, Казахстан. Во-первых, в Казахстане есть большие ликвидные природные ресурсы, в Кыргызстане их мало, а в Таджикистане, помимо того, что их также мало, они еще и труднодобываемы. Во-вторых, это Казахстан граничит с двумя другими — несопредельными с КНР странами Центральной Азии — Узбекистаном и Туркменистаном, а значит, через его территорию можно проникать и туда. В-третьих, рельеф местности — равнина против высокогорья также говорит в пользу Казахстана: ведь те же железные дороги дешевле строить и эксплуатировать именно при размещении на равнинных участках.

4. О казахской государственности и о том, что в Казахстане называют «исторической наукой». После того как советская идеологическая система, частью которой являлась историческая наука, ушла в небытие, наши историки дружно продекларировали отход от доктрины марксизма-ленинизма. Хотя было очевидно, что этот коллективный энтузиазм вызван не эволюцией научной мысли, а вовлеченностью самих историков в общий политический процесс. В результате мы наблюдали весьма печальное явление – новые «изыскания» по предмету базировались на легендах и мифах из народного фольклора, на манипуляции историческими фактами, а теоретическое знание извлекалось из трудов доморощенных «классиков». Как следствие, качество научной продукции деградировало настолько, что правительству пришлось вмешаться и остановить работу конвейера по штамповке степени доктора наук. И сегодня мы имеем то, что имеем: к новому знанию не приобщились, от старого отказались.

5. Правительство Казахстана намерено направить на строительство доступного жилья по новой программе дополнительные 250 миллиардов тенге. Необходимые изменения в государственную программу «Доступное жилье» будут внесены кабинетом министров в декабре этого года. Уже с 1 января 2015 года строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей стране. На проектирование, строительство и приобретение инженерных сетей в районах застройки арендного жилья будет направлено 35 миллиардов тенге. На строительство арендного жилья предлагается выделить облигационный заем холдингу «Байтерек» в сумме 145 миллиардов тенге на 30 лет по ставке 0,1 процента.

Казахстан «National Geographic»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.