Приближенная динамика новых рабочих мест за 100 лет


Работай постоянно, не почитай работу для себя
бедствием или бременем и не желай себе за это похвалы и участия.
Общее благо – вот чего ты должен желать.
Марк Аврелий

Ранее я приводил динамику доли энергии в ВВП и роста производства энергии. Однако возникла идея приближенной оценки роста новых рабочих мест и процесса модернизации. Так как обычно идет рост производства энергии на душу, то можно предположить, что за счет модернизации высвобождаются люди из существующих предприятий, но они не пропадают, а им предоставляется новая работа с уровнем потребления энергии как в прошлый период — остальные рабочие места теперь потребляют больше. Это я назвал долей модернизации, то есть новые рабочие за счет модернизации старых производств. Кроме того, население также растет и его тоже надо обеспечить новыми рабочими местами. Соответственно, общее число новых рабочих мест — это сумма освободившихся после модернизации и прироста трудоспособного населения (оно принято для расчетов равным 50% от общего).

В итоге на первом графике приведена динамика общего числа рабочих мест и их доли в трудоспособном населении, по сути относительная и абсолютная характеристика процесса. Хорошо видно, что по сути золотым временем был период после Второй мировой войны до энергетических кризисов 70-х годов, текущий всплеск новых рабочих мест относительных величинах значительно меньше, хотя в абсолютных он превосходит прошлые времена.

На втором графике приведена динамика доли «модернизации», которая на вид имеет снижающийся тренд с XIX века, что говорит о том, что расти нам все труднее и труднее, все большому числу людей приходится довольствоваться в лучшем случае работой, сходной с предыдущими периодами.

Приближенный прирост новых рабочих мест по пятилеткам

График (нажмите для увеличения)

Динамика модернизации рабочих мест

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.