Доля в ВВП — бюджетов, внешней торговли и долга стран Европы, не входивших в советский блок


Не то делает нас свободными,
что мы ничего не признаем над собою,
а то, что мы умеем уважать стоящее над нами.
Потому что такое уважение возвышает нас самих.
Иоганн Вольфганг Гёте

Ранее я давал потребление энергии, население и ВВП стран Европы, не входивших в советский блок, на этот раз ключевые экономические показатели странам Европы, не входивших в советский блок — бюджеты, долги, внешняя торговля за 2013 год.

На первом графике приведено ВВП по ППС на душу в долларах по регионам Европы, не входивших в советский блок. Как и ожидалось наиболее обеспеченные в среднем оказались страны Северной Европы, в основном за счет Норвегии, следом страны Западной Европы и потом Южной.

На втором графике приведены данные по доле бюджетов, внешней торговли и внешнего долга по регионам Европы к ВВП. Тут и Северная Европа, и Южная Европа относительно близки, зато Западная Европа имеет весьма значительную долю внешней торговли и очень большой внешний долг, почти 250% от ВВП.

В третьей таблице приведены данные по странам Европы — население, ВВП, ВВП по ППС, долги, внешняя торговля, удельные показатели. Как обычно зеленым выделены лидеры в каждом из удельных показателей, желтым — аутсайдеры. Наиболее устойчиво по сравнению с другими странами смотрятся Швейцария, Норвегия, Германия и Италия. Опасное положение по совокупности показателей скорее у Великобритании, Нидерландов и Ирландии. Особенно невероятно выглядит положение последней страны, ее внешний долг превышает ВВП почти в 10 раз, даже с учетом профицита торгового баланса этой страны выплата долга возможна в перспективе полувека.

В целом данные страны обладают профицитом внешней торговли почти в 500 млрд.$, которые в сравнении с внешним долгом в 37,8 трлн.$ смотрятся незначительно. Для сравнения я привел показатели России, практически по всем показателям Россия выглядит лучше данных стран, особенно по внешнему долгу.

ВВП по ППС на душу по регионам Европы, $



Бюджет, внешняя торговля и внешний долг по регионам Европы, % к ВВП

ВВП, бюджет, внешняя торговля и внешний долг по странам Европы



По данным Всемирного банка и ЦРУ

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Доля в ВВП — бюджетов, внешней торговли и долга стран Европы, не входивших в советский блок»

  1. Antonina Kozlova говорит:

    Красиво, Плохо только, что 2013. мы о нем уже забыли, 2014 показательнее

    • RayIdaho говорит:

      у Всемирного банка пока вроде новых данных нет, может только в евростатистике посмотреть

Обсуждение закрыто.