Китайская атомная экологическая цивилизация


Чтобы вести людей за собой, иди за ними.
Лао Цзы

Экономика Китая.

1. В Китае стартует строительство пилотного ядерно-энергетического проекта «Хуалун-1». Технологии «Хуалун-1» позволяют Китаю встать вровень со странами, которые обладают передовыми ядерными технологиями, отметил генеральный директор Китайской национальной ядерной корпорации /КНЯК/ Цянь Чжиминь. Главный конструктор «Хуалун-1» Син Цзи отметил, что все права интеллектуальной собственности на технологии «Хуалун-1» принадлежат Китаю. Запуск пилотной программы поможет национальному ядерному энергетическому оборудованию выйти на зарубежный рынок. Реактор «Хуалун-1» был совместно спроектирован двумя ядерными энергетическими гигантами страны — Китайской генеральной корпорацией атомной энергетики и КНЯК, и прошел проверку национальной экспертной группы в августе 2014 года.

2. Четыре ключевых слова, помогающие понять «Мнения об ускорении продвижения строительства экологической цивилизации». Этот документ носит характер генерального распоряжения и является документом высокоуровневого планирования. Он описывает план по достижению устойчивого развития китайской нации через призму философии «красивые горы и реки—это Цзиньшань и Иньшань» (что означает: «Природа и есть настоящее богатство»). Основные ключевые слова:
— экология: активно содействовать экологическому развитию, продвигать экологический образ жизни, содействовать «зеленой» урбанизации, развивать экологически чистые отрасли промышленности, осуществлять «зеленый» образ жизни.
— система: здоровая система прав собственности, оптимизация системы регулирования, строгое соблюдение экологической «красной линии», оздоровление компенсационных механизмов в сфере защиты окружающей среды, улучшение системы ответственности и взысканий.
— концепция: ключевым звеном в содействии строительству экологической цивилизации является человек.
— подход: к 2020 году, значительный прогресс будет достигнут в строительстве общества ресурсосберегающего и экологически чистого типа, в котором будет сформировано расположение основных функциональных зон, а также будут значительно улучшены качество и эффективность экономического развития.

3. Си Цзиньпин прибыл в Белоруссию. 10 мая начались переговоры на уровне членов делегаций, ответственных за подготовку и подписание документов. Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков провёл переговоры с председателем совета директоров «Синохем Групп» Лю Дэшу — данная компания через свою дочернюю структуру «Синоферт» активно приобретает белорусские калийные удобрения производства госмонополиста «Беларуськалий» (эксклюзивным экспортёром которого является «Белорусская калийная компания», конкурирующая с российским «Уралкалием»).

Строительство КБИП «Великий камень» обсуждено Кобяковым в ходе переговоров с руководством китайских компаний China Merchants Group и Sinomach. Самый амбициозный проект белорусско-китайского сотрудничества неоднократно подвергался критике Александром Лукашенко за медленные темпы реализации. Кобяков выяснил возможности China Merchants Group построить в КБИП логистический центр. Правительство Белоруссии позиционирует КБИП как свою лепту в реализации проекта «Экономического пояса «Шелкового пути». Место постсоветской республики в обоих проектах сейчас обсуждается руководителями Китая и Белоруссии в новой минской резиденции президента Белоруссии, построенной с привлечением китайских компаний в азиатском стиле.

Китай и Россия

4. Москва и Пекин приступают к развороту на восток. Главным прорывом, которого ждали аналитики, стало подписание заявления о сотрудничестве по совместному строительству Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелковый путь. Этот китайский мегапроект должен соединить Поднебесную со странами Европы. Он предполагает создание до нескольких сотен инфраструктурных проектов: железные дороги, автотрассы, проекты в энергетике и индустриальные парки. Строительство начнется в ближайшие годы в Казахстане, Киргизии, Пакистане и других соседних с Китаем странах. Пекин рассчитывает с его помощью укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах. В конце апреля Китай выделил 40 миллиардов долларов в фонд Шелкового пути и планирует довести объем инвестиций до 100 миллиардов долларов.

Энергосотрудничество, прежде всего, поставки нефти и газа — один из важных пунктов российско-китайского диалога. 8 мая «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту. Объем годовых поставок по газопроводу «Алтай» — 30 миллиардов кубов, срок контракта — 30 лет. В дальнейшем могут быть построены дополнительные нитки с выходом на потенциальную мощность до 100 миллиардов кубов в год.

5. Мы сражались за освобождение Китая — вспоминают ветераны Советской армии. Во время Второй мировой войны 1941-1945 годов было время, когда китайский и советский народы встали рука об руку в борьбе против фашизма. В августе 1945 года Советская армия пришла на помощь Китаю в войне с японскими захватчиками. Так, по словам председателя Совета ветеранов Первореченского района Владивостока Ивана Панасюка, почти 80 процентов проживающих сейчас в этом районе ветеранов принимали участие в войне с империалистической Японией на территории Китая. Корреспондент Синьхуа побывал у некоторых из них в гостях. Для ветерана Второй мировой войны Федора Поддубного боевые действия на территории Китая продолжались только 15 дней. Он поделился с корр. Синьхуа своими воспоминаниями.

Россия и Китай. Сердце Евразии

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Китайская атомная экологическая цивилизация»

  1. Уведомление: Безопасность и энергия — приоритеты Китая | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.