Религии Индии помогают ее экспансии


Индия — демократия, и у нас это заложено в ДНК.
Нарендра Моди

Экономика Индии

1. От обвала бирж в Китае неожиданно выиграла Индия. С начала июля иностранные инвесторы вложили в индийские акции 73 млрд рупий (1,1 млрд долларов), тогда как в предыдущие два месяца наблюдался отток средств. При этом на фоне общего спада в развивающихся странах индийские активы до последнего времени представлялись маловероятной «тихой гаванью». Индийская рупия также была относительно стабильна по сравнению с другими валютами развивающихся рынков. Привлекательность индийских активов также повышают неожиданное снижение процентной ставки ЦБ Индии ранее в этом году и падение цен на нефть — Индия в значительной степени зависит от импорта энергоносителей.

2. Индия и Монголия: духовные и стратегические партнеры. Связи между Индией и Монголией уходят корнями в глубь веков. Монгольские ханы и князья вели свою родословную от легендарных индийских царей – Чакравардинов. 2000 лет тому назад индийские монахи принесли на монгольскую землю учение Будды. И при правлении Хубилай хана (1260-1294 гг.) – правнука Чингисхана, буддизм стал государственной религией и вторично утвердился в Монголии в конце XVI – начале XVII вв. во многом благодаря деятельности индийских и тибетских проповедников и ученых.

В ходе визита Нарендра Моди отметил, что экономические связи до сих пор были слабыми, но что богатство Монголии минеральными ресурсами станет движущей силой к их развитию (в Монголии большие запасы угля). Он заверил, Индия готова сотрудничать с Монголией и в области ядерных исследований, и в развитии инфраструктуры, сельского хозяйства, легкой промышленности, здравоохранения, образования и других областях. И объявил о решении правительства Индии предоставить Монголии на льготных условиях заем в 1 млрд долларов для развития инфраструктуры и человеческих ресурсов.

3. O’кей, Сундар: кому доверили Google Пейдж и Брин. Как Пичаи пробился на самый верх корпоративной иерархии и почему именно ему Пейдж и Брин решили доверить самый прибыльный сегмент Alphabet? В 2014 году, к примеру, курируемая новым CEO Google часть бизнеса принесла 89% совокупной выручки компании в $66 млрд. Когда Пичаи устроился в Google, он был одним из тех умных и исполнительных сотрудников, кого берут «на перспективу». У него нет какого-то выдающегося бэкграунда: как выяснили журналисты Bloomberg BusinessWeek, в прошлом году составившие первый подробный профайл Сундара, будущая звезда технологической индустрии родился в городе Ченнаи на юге Индии, население которого составляет порядка 4 млн человек. Мать Пичаи до того, как полностью посвятить себя воспитанию детей, работала стенографисткой, а отец, инженер-электрик по образованию, добрался до позиции управляющего по производству комплектующих на заводе, принадлежавшем одному из британских конгломератов.

Каков стиль управления Пичаи? По слухам, он самокритичен, чуток, умеет поддерживать подчиненных и мудро разруливать административные конфликты. Пичаи избегает конфронтации внутри коллектива, предпочитая делать ставку на сотрудничество и поиск компромиссов. Он не станет обострять ситуацию, а без всяких проблем пойдет на примирение с оппонентом.

4. Отправится ли индийский слон в «шелковый путь»? После недавнего визита по всем странам «центральноазиатской пятерки» премьер-министра Индии Моди «вдруг» вспомнили об этой стране и ее якобы «вполне законных интересах» в этом регионе. То, что в Центральной Азии активно действуют Россия и Китай в силу чисто географической близости, выглядит вполне оправданным. В принципе, и Индия-то отсюда совсем даже недалеко (из Душанбе, к примеру, до Дели лететь чуть больше двух часов через Памир и Гималаи). Но о каких-то особых интересах Индии и ее политики с экономикой в регионе никто особо не слышал.

У Индии насчет Центральной Азии есть свое, отличное от китайского видение, которое не только завязано на транзитном географическом положении между так называемыми «севером» и «югом»(хотя понятия подобные крайне относительны), но и широкими возможностями для развития двухстороннего сотрудничества с каждой отдельно взятой страной региона. При этом для каждой страны Центральной Азии Индия определила для себя ключевые направления, по которым и будет вестись вполне конкретный диалог и налаживаться торгово-экономическое взаимодействие. Так, Казахстан и Узбекистан выгодны для Индии поставками урана. Туркменистан принципиален для прокладки газопровода (если до осуществления проекта газопровода ТАПИ через территории Афганистана и Пакистана вообще когда нибудь дело дойдет), в Кыргызстане и Таджикистане индийский бизнес видит для себя хорошие шансы на осуществление работ по проектам в добыче полезных ископаемых и расширения взаимной торговли. Плюс с Таджикистаном теоретически может «срастись» что-то и в плане расширения сотрудничества в области обороны.

Индия и Россия

5. ВВС Великобритании назвали «комичными» заявления о победах Су-30МКИ над «Тайфунами». «Мы должны смотреть на счет вроде 12:0 сквозь дымку пилотской бравады, национальной гордости и отсутствия политкорректности. Тем не менее, Су-30МКИ является одним из самолетов, которых «Тайфун» должен уметь перехватывать и уничтожать (намек на их родство с российским семейством истребителей – прим. ВП). Несомненно, в умелых руках Су-30МКИ может представлять собой мощный вызов (potent challenge – прим. ВП), но «Тайфун» способен поражать их на больших дальностях», заявил начальник бюро лондонского отделения журнала Aviation Week Тони Осборн (Tony Osborne). Учения проводились также по сценариям ведения дальнего ракетного боя – оборонительного на дальности 22 мили и наступательного 25 миль. Радары Су-30МКИ и «Тайфуна» работали в режиме обучения/тренировочном режиме (training mode – прим. ВП), так как боевые режимы работы РЛС не использовались по причине секретности.

Древняя Индия — цивилизация древней Индии (хараппская цивилизация)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.