Индия усиливает взаимодействие со странами БРИКС


Факты есть факты и не исчезнут из-за ваших симпатий.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Несмотря на то что индийские хранилища буквально ломятся от запасов зерна, ежедневно почти 900 млн местных жителей недоедают. Согласно данным ООН, в среднем индийские крестьяне ежедневно потребляют 2 тыс. калорий против среднего показателя по миру в 2,8 тыс. калорий. С развитием технологий и ростом урожая ситуация, как ни странно, ухудшилась — сейчас индийцы едят на 11% меньше, чем в 1973 году. И это при том, что в стране с 1965 года действует Индийская корпорация продуктов питания — самая большая в мире система дистрибуции еды для бедных. Изначально она была обязана ежегодно накапливать порядка 32 млн т риса и пшена, но с ростом урожая хранилища корпорации расширились и теперь вмещают уже 80 млн т необходимых продуктов. Каждый год правительство выделяет 13 млрд долл. на обеспечение неимущих едой.

2. Иран поможет Индии выйти на рынки Средней Азии в обход Пакистана. В воскресенье в Тегеране прошла встреча представителей Афганистана, Индии и Ирана. На саммите присутствовали заместители министров иностранных дел трёх стран. Предполагается, что участники придут к решению об оптимальном использовании сухопутного порта «Чабахар» на юго-востоке Ирана. Этот порт может помочь Индии выйти на рынки Средней Азии и Афганистана в обход Пакистана.

3. Канцелярия государственной руководящей группы по распространению китайского языка за рубежом / «Ханьбань»/ и Центральный комитет по вопросам среднего образования Индии подписали в Пекине меморандум о взаимопонимании. В целях удовлетворения потребностей индийской молодежи, изучающей китайский язык, принято решение, что начиная с апреля 2012 года, включить китайский язык в программу изучения иностранных языков. Первоначально занятия по китайскому языку были введены в 500 средних школах Индии, после чего нововведение охватит 11500 средних образовательных заведений страны.

Индия и Россия

4. Индийская ONGC готова участвовать в арктических проектах «Роснефти». Индийская компания заинтересована в приобретении доли в уже стартовавших проектах «Роснефти» с зарубежными партнерами — американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. ONGC предлагает «Роснефти» приобрести часть ее акций в любом из этих проектов.
Отметим, это уже не первая попытка индийской компании выйти на российский рынок. Ранее она заявляла о желании участвовать в проекте «Новатэка» «Ямал СПГ» и покупке доли в «Башнефти», но в обоих случаях до сделки дело так и не дошло. В итоге, сейчас ONGC в России владеет лишь 30% акций проекта «Сахалин-1».

5. Власти Приангарья подпишут соглашения с администрациями индийских штатов. Глава региона отметил, что Республика Индия является традиционным торгово-экономическим партнером Иркутской области. Взаимный товарооборот за первое полугодие 2012 года составил почти $150 млн. «Эти показатели являются результатом сотрудничества в сфере поставок авиатехники и комплектующих для ВВС Индии, поставок в Иркутскую область индийской вычислительной техники, электрооборудования, радиоаппаратуры и фармацевтической продукции. В этом году предприятия Приангарья впервые начали поставлять в Индию текстиль и печатную продукцию», — отметил Сергей Ерощенко.

Инфляция в Индии

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.