Доступность жилья в России растет


Никто в России не может выдержать своего величия.
Михаил Михайлович Зощенко

Не только доступность жилья в Москве растет с 2006 года, но и в целом по России приобретение недвижимости становится полегче (если не учитывать закредитованность населения и стоимость ипотечных кредитов).

На первом графике отношение стоимости квадратного метра на первичном рынке (новостройках) на среднюю зарплату в России. Начав с 2 зарплат за квадратный метр в новостройке примерно к 2017 году 1 такой метр можно будет купить всего за 1 месячную зарплату, то есть примерно за 4,5 года можно будет купить двухкомнатную квартиру площадью 54 метра.

На втором графике приведена корреляция стоимости квадратного метра в новостройке от отношения суммарных доходов населения в ВВП (показатель — оплата труда наемных работников в ВВП) к общей жилой площади в России, который по сути характеризует стоимость жилья на вторичном рынке без учета колебаний, связанных с настроениями продавцов/покупателей. Как можно заметить эти две величины хорошо коррелируют. То есть рост объема жилья на вторичном рынке, а его объем растет последние годы примерно на 2% в год, вполне соотносится с вводом нового жилья, повышая общую доступность жилья и снижая относительные цены на него.

Если смотреть на более застроенные рынки Европы и США, то очевидно у людей есть пределы по насыщению квадратными метрами, после которых рынок сократится до процессов замены выбывающего ветхого и старого жилья, зато правда будет процветать рынок отделки жилья, создание крупных корпораций в этой области явно имеет смысл.

Доступность новостроек — цена 1 кв.м. на первичном рынке на зарплату, кв.м./зарплата

График (нажмите для увеличения)

Корреляция стоимости квадратного метра в новостройке и показателя по вторичному жилью в России

График (нажмите для увеличения)

По данным Росстата

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.