Номинальный ВВП США в других валютах


Каждый президент должен иметь право
убивать двух журналистов в год — без объяснения причин.
Герберт Гувер

Нередко встречается сравнение ВВП в так называемых номинальных долларах, для примера ниже приводится ВВП США в различных валютах — австралийских долларах, йенах и швейцарских франках.

На первом графике ВВП США в австралийских долларах и просто долларах США. Легко заметить, что ВВП США не растет с 2000 года, а учитывая инфляцию — падает в австралийских долларах.

На втором графике ВВП США в японских йенах, интересно, что по сути это равнозначные валюты, которые давно синхронизированы, есть правда некоторая погрешность для заработка спекулянтов.

На третьем графике ВВП США в швейцарских франках, здесь ситуация ближе к австралийскому доллару, но в целом для американцев чуть похуже.

В целом очевидно, что для американцев логично хранить свои сбережения в СКВ (австралийских долларах и швейцарских франках), тогда они будут частично защищены от долларовой инфляции 🙂 А вообще сама суть ВВП предполагает конечно расчеты либо в национальной валюте, либо в некоторой наднациональной/глобальной расчетной валюте (с фиксацией цен в этой расчетной валюте на каждый год).

ВВП США в австралийских долларах



ВВП США в японских йенах

ВВП США в швейцарских франках


Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Номинальный ВВП США в других валютах»

  1. Уведомление: ВВП США в золоте и нефти | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.