Динамика численности населения по возрастным группам в России по 2015 год


И только с годами я стал понимать, что меня,
как и тысячи других людей, действительно готовили,
притом вполне сознательно, к будущим большим делам.
Леонид Ильич Брежнев

Обновляю динамику численности населения по возрастным группам в России с учетом данных 2015 года, в институте Макса Планка (Германии) и в аналогичных институтах США и Франции (основатели базы данных) внимательно следят за нашей численностью, по другим странам данные заканчиваются иногда и в 2011 году.

На первом графике приведена динамика данных групп в тысячах человек. Как можно видеть тенденция к росту численности детей усилилась, пройдя минимум в 2012 году начался небольшой рост, аналогичный участок в 60-х с падением фертильного возраста и ростом детей отразил на графике. Численность пожилых людей постепенно растет, но все еще меньше всех остальных групп. Численность молодых людей выше, чем было в ранее и хотя будет постепенное снижение — при определенном старании рост числа детей потенциально возможен до весьма значительных величин. Численность среднего возраста также наиболее высока за последние полвека, что поддерживает численность и квалификацию трудоспособного населения в России.

На втором графике приведена динамика тех же групп, но в процентах к общему населению. Хорошо видно, что доля детей не падает уже несколько лет, составляя 21% в 2015 году. Доля пожилых людей около 20%, молодых — 31% и среднего возраста — 28%.

Динамика возрастных групп (поколений) в России, тыс. человек

График (нажмите для увеличения)

Динамика возрастных групп (поколений) в России, %

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.