Иран стал очень нужен США, ЕС и БРИКС


Не завидуй тому, кто силен и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Омар Хайям

Экономика Ирана

1. Всеобщие выборы в Иране. 26 февраля в Иране впервые в истории страны одновременно состоялись всеобщие выборы в парламент (меджлис) десятого созыва, а параллельно с ними – выборы в 5-й по счету состав Совета экспертов ИРИ – специальный религиозный государственный орган, обладающий правом избирать верховного лидера страны из своего состава в экстренных случаях (на данный момент верховным лидером страны является аятолла Али Хаменеи). Это первое всеобщее голосование для иранцев с момента заключения исторического соглашения о ядерной программе с мировыми державами. Граждане, имеющие право голоса (почти 55 миллионов человек), избирали 290 депутатов парламента на четырехлетний срок (на эти места претендовали 6000 кандидатов), а также 88 богословов на восьмилетний срок в Совет экспертов.

В Иране отсутствуют реальные политические партии, однако депутаты парламента делятся на блоки, одни из которых придерживаются умеренных взглядов, а другие выступают с консервативных позиций. После подписания президентом Хасаном Роухани в июле 2015 г. договора о международном контроле над ядерной программой Ирана, противостояние между этими блоками в парламенте усилилось, и консерваторы пытались не дать правительству провести внутренние реформы, в которых проявил заинтересованность Роухани, в том числе и для обеспечения роста экономики. Кстати, именно из-за постоянных конфликтов с оппозиционно настроенным парламентом возможности правительств двух его предшественников (президентов Мохаммада Хатами и Махмуда Ахмадинежада) были сильно ограничены и они так и не смогли провести многие реформы в стране.

2. Иран может стать региональным центром по производству автомобильной техники. Президент Международной организации производителей автотранспортных средств (OICA) Ён-Гын Ким на 3-ей международной автомобильной конференции в Тегеране заявил, что Иран с учетом потенциала его автомобильной промышленности может стать региональным центром по производству автомобильной техники. Ён-Гын Ким подчеркнул, что в отличие от стран Восточной Европы и Америки в Иране автомобилестроение развивается достаточно высокими темпами и движется в нужном направлении. Так, в прошлом году в Иране впущено порядка 1,3 млн. автомобилей, что вполне сопоставимо с рекордным показателем 2013 года. Иран представляет собой единственного крупного производителя автомобильной техники на Ближнем и Среднем Востоке, и после нефтегазовой промышленности автомобилестроение считается крупнейшей промышленной отраслью страны.

3. Эр-Рияду может грозить месть шиитской оси. Как говорится, месть — это блюдо, которое подают холодным. Поэтому в обозримом будущем каких-то больших изменений и потрясений ждать не стоит. Но у Персии всегда были выдающиеся спецслужбы и дипломатия, и она не упустит случая перехватить инициативу для наступления на саудовских соперников. Воинственная позиция Эр-Рияда после кончины короля Абдаллы в январе прошлого года удивляет осведомленных наблюдателей. Дело в том, что проблемы его преемника короля Салмана носят в первую очередь внутренний характер. Он осознает хрупкость своего здоровья и хочет поставить у руля молодое поколение семьи Саудов.

Как бы то ни было, фанфаронство Мухаммеда ибн Салмана начинает вызывать раздражение многих других саудовских принцев. В случае кончины монарха на трон могут претендовать 400 лиц «королевской крови». Некоторые полагают, что принц может ввергнуть Саудовскую Аравию и ее руководство в хаос. Шиитская ось, которую еще иначе называют «шиитским полумесяцем», мало что может сделать в открытую против Саудовской Аравии и ее союзников. Все упирается в историю борьбы за влияние и подковерных войн, которые ведут иранские спецслужбы. И хотя иногда конфронтация носит открытый характер, по большей части войны ведутся чужими руками, как это сейчас происходит в Сирии и Йемене.

4. Что будет с «неамериканскими» международными структурами в самом ближайшем будущем? Пока на Ближнем и Среднем Востоке полыхает полномасштабная война всех против всех, а ведущие мировые державы каждая на свой манер пытается из этого набрать максимальное количество «стратегических очков», как-то подзабылись еще сравнительно недавние баталии за то, чтобы вступить в целый ряд региональных международных структур, где ни Америки, ни Запада не предусмотрено. Но куда стремятся попасть страны, которые гарантировано будут играть ведущие роли в новом мировом порядке. Речь в данном случае идет о таких организациях, как Шанхайская организация по сотрудничеству (ШОС), структура БРИКС (которая периодически то готовится вроде бы к численному расширению, то вновь замыкается в себе, и «чужаков» не особо приветствует) и Лига Арабских государств.

Начнем с самого интересного, непредсказуемого и «себе на уме» кандидата на вступление в ШОС и БРИКС — Ирана. Сам Иран мог бы попытаться собрать под свое крыло сторонников шиитской ветви ислама, и сформировать реально-функционирующую «шиитскую ось», идущую через Залив к берегам Сирии, Ливана, Ирака, и далее — в Йемене, на Бахрейне и Восточной провинции Саудовской Аравии. Но сделать это сегодня Тегерану единолично вряд ли под силу даже при условии, что это теоретически было бы выгодно и России, и Китаю. В итоге самыми радикальными изменениями во всей мировой структуре международных отношений может стать членство Ирана в ШОС и БРИКС.

Иран и Россия

5. Новости по России:
— «Зеленые коридоры» планируют создавать в России для иранской сельхозпродукции
— Оплата поставок С-300 проводится в соответствии с графиком
— Россия готова запустить спутник для Ирана в 2018
— Иран готов отменить визы для русских туристов
— Сбербанк не ведет конкретных переговоров с иранскими банками, но обсуждает проекты в Иране
— Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) приступила к изучению авиационных предприятий Ирана для размещения производства комплектующих для Sukhoi Superjet 100
— Иран проявляет интерес к новейшей зенитно-ракетной системе С-400, береговому ракетному комплексу «Бастион», танкам Т-90С и вертолетам Ми-8

Понять Иран

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.