Системы искусственного интеллекта


Каждая часть мозга немного знает
о происходящем в других частях,
нет ни одного участка, который знал бы все….
Это как в большой корпорации.
Марвин Минский

Перед человеком на пути к светлому будущему, как это не раз бывало в истории, стоит вызов, связанный с искусственным интеллектом.

На картинке ниже я попробовал отразить основные задачи, которые решает интеллект. Я думаю, что их можно разбить на 4 основных блока:
— система обмена информацией, для человека — это зрение, слух, речь, осязание, владение языками и т.д. Очевидно, что с точки зрения математики, а значит и задач ИИ, это просто функция преобразования входящей и исходящей информации и на данный момент многие задачи здесь ИИ уже решаются.
— система эмоций, для человека — это сложная биохимическая система распознавания ситуаций и перехода в определенное эмоциональное состояние. Например в условиях угрозы — это страх или гнев, аналогично в определенных ситуациях возникает радость, печаль, любовь и т.д. Для правильного поведения ИИ должен правильно определить ситуацию и обучиться выбирать эмоционально окрашенное поведение. Некоторые результаты получены и здесь.
— игровая система, для человека — это один из основных способов обучения как работе с информацией, так и с ситуационным поведением, для каждой игры у нас есть свой ресурс, который мы периодически улучшаем и чем больше практикуемся, тем лучше играем. Здесь ИИ достиг в некоторых играх впечатляющих результатов, например в логических играх типа го или шахмат, а также уже есть успехи и в вождении автомобилей и в других областях.
— инновационная система, это скорее даже работа не отдельного человека, а всего человечества, мы постоянно ищем новые законы природы, о которых не было известно и применяем их в жизни. Некоторые считают, что создание ИИ в этой области может привести к взрывному технологическому росту, хотя я думаю, мы все равно ограничены доступной энергией для проведения научных экспериментов.

Таким образом, ИИ вполне претендует на множество существующих сейчас рабочих мест и требует от современных людей еще больше уровня инновационности (креативности) и способности видеть за пределами известного.

Системы искусственного интеллекта

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.