Куда идет Украина


Экономика – это такая чувствительная женщина,
к которой нельзя подходить просто так, без разума.
Виктор Янукович

1. Финансовая пропасть Азарова. Даже по официальным данным экономика в нулевые годы не шибко приблизилась к советскому показателю ВВП 1990 года. К слову, совсем не лучшему в советской истории. К 2012 году капиталистическую Украину за уши подтянули до 72% от уровня 1990 года.

2. Рост или падение ожидает экономику Украины в 2012г.? Напомним, что 15 марта рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Украины со «стабильного» на «негативный».
Однако инвесторам следует помнить, что ключевые проблемы Украины по-прежнему остаются нерешёнными. На текущий момент экономическая судьба Украины ближайших лет зависит от того, удастся ли правительству договориться с МВФ или Россией о возобновлении сотрудничества.

3. Олег Бондаренко: Украинские элиты согласились отдать свой рынок Европе. «Партия регионов и ее отдельные представители, считающие себя большими друзьями России, в очередной раз покажут удивительную гибкость и с прежним азартом, с каким они доказывали необходимость ратификации харьковских соглашений, будут доказывать «безальтернативность евроинтеграции для Украины». России же в этой связи, скорее всего, введет ряд жестких административных мер запретительного характера по целым секторам торговли украинской продукции и будет окончательно переориентироваться на другие рынки — в частности, Балканы. Потому что без экономического базиса очень сложно налаживать политический диалог», — резюмировал Олег Бондаренко.
Напомним, парафирование соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом состоится 30 марта в Брюсселе.

4. Некоторые ответные шаги России
Газпром обещает и дальше сокращать транзит через Украину
Роспотребнадзор заявил о нарушениях на украинском сырном заводе

5. Мы отстали навсегда. На горизонте – утрата независимости? В 1991 году объем ВВП Польши и Украины был сопоставим, сейчас ВВП Украины меньше в 2 раза, аналогично сильно отстает Украина от Беларуссии, не говоря уж о России. Причем ко всем этим странам идет отставание и по темпам экономики.

Сравнение ВВП России и Украины

График (нажмите для увеличения)

P.S. Особенно меня удивило, что выходит в Яндексе при написании слова Янукович.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.