Интеграция экономик Украины и России идет уже не первый год


Что есть жизнь?
Это разрушение мечты действительностью….
Николай Васильевич Гоголь

Ранее я делал сравнение стран Таможенного союза и Украины, однако интересна еще и структура внешнеторговых связей Украины. На следующих рисунках представлены динамика вклада основных стран в экспорт и импорт Украины (левая ось), а также абсолютные величины экспорта и импорта (красная линия в млрд.$ по правой оси).

Собственно сама динамика внешней торговли Украины весьма похожа на большинство стран, рост до 2008 года и падение в 2009 году. Однако в структуре по странам легко заметить преобладание России как в импорте, так и в экспорте Украины. Если в 90-е годы можно говорить о постепенном разрушении экономических связей с падением доли России, то после 2004 и особенно после 2008 года можно говорить о росте интеграции экономик России и Украины. Внешняя торговля с остальными странами, кроме Китая весьма стабильна. Интересна высокая роль Туркменистана в импорте и Турции в экспорте Украины.

Таким образом, вполне возможно, что экономический выбор Украины в сторону России сделан был задолго до текущих событий.

В 2012 году экспорт Украины достиг 69 млрд.$, а импорт 85 млрд.$. Доля России в экспорте выросла до 26%, а в импорте снизилась до 32%.

Экспорт Украины по странам

График (нажмите для увеличения)

Импорт Украины по странам

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.