Сопротивление росту экономики Индии возрастает


Наш главный недостаток заключается в том,
что мы более склонны обсуждать вещи, чем делать их.
Джавахарлал Неру

Экономика Индии

1. Массовый исход в Индии подчеркивает силу влияния соцсетей. Нью-Дели – По мнению аналитиков, массовое бегство тысяч напуганных индийцев из южных городов в свои родные места на северо-востоке Индии лишний раз подчеркивает глубокие социальные проблемы в стране, силу влияния социальных сетей и слабость политического руководства.

Массовая паника, случившаяся на прошлой неделе, берет свое начало в событиях июля, когда в Ассаме произошли жестокие столкновения между мусульманами и представителями народности бодо, которые боролись друг с другом за землю, рабочие места и политическую власть. В этих столкновениях погибли более 75 человек, и более 300 тысяч человек были вынуждены искать убежища во временных лагерях.

2. Жилье в крупных городах Индии дорожает. За второй квартал 2012 года прирост цен на недвижимость в некоторых регионах страны достигал 10,5%. Согласно данным Национального банка по недвижимости (NHB), максимальный прирост цен на жилье отмечен в Пуне (10,5%), Бенгалуру (8,7%), Патне (8,6%), Ахмедабаде (6,4%) и Лудхияне (5,3%).

3. Выступая 15 августа с речью по случаю 65-й годовщины провозглашения независимости Индии, премьер-министр страны Манмохан Сингх отметил, что отсутствие политического консенсуса оказывает влияние на экономический рост Индии. Разногласия между правящей и оппозиционными партиями Индии оказывают серьезное влияние на работу правительства. В прошлом году из-за резкого протеста оппозиции не был принят законопроект, который бы позволил иностранным инвесторам вкладывать прямые инвестиции в розничную торговлю.
Там же индийский премьер анонсировал планируемый запуск непилотируемого корабля на Марс. Корабль будет запущен уже в ноябре следующего года с помощью ракеты, разработанной Индийской организацией космических исследований. Стоимость миссии оценивается в 80 миллионов долларов.

Индия и Россия

4. Протесты против запуска АЭС в Индии продолжаются. Атомная электростанция, построенная в Индии с помощью России, в августе должна дать ток. Государственный регулятор разрешил загружать топливо в реакторы первого энергоблока. Таким образом, пауза в работе, вызванная демонстрациями антиядерного движения, закончилась.
Однако нельзя сказать, что проблема антиядерных протестов полностью решена. Координатор «народного движения» Удхайя Кумар назвал разрешение на загрузку топлива «недемократическим, авторитарным и антиконституционным». Он сказал, что 15 августа, в день провозглашения независимости Индии, активисты вывесят черные флаги на своих домах и общественных зданиях.

5. В Бурятии прошли антитеррористические учения российских и индийских военных. «Российско-индийские учения «Индра-2012», которые впервые пройдут на полигоне ВВО «Бурдуны» в республике Бурятия, будут носить антитеррористический характер. Мероприятие пройдёт в период с 5 по 16 августа», – сказал официальный представитель Восточного военного округа. Сегодня военные России и Индии будут размещаться в полевом лагере, а торжественная церемония открытия учений пройдёт 7 августа.

Динамика фондовых индексов Индии и Китая

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.