В Индии мыслят все более масштабно


Прежде чем выпрямлять горбатого,
сделай нечто более трудное — расправь свои плечи.
Будда

Экономика Индии

1. Денежная реформа в Индии. Технология, цели, последствия. В ночь с 8 на 9 ноября 2016 года в Индии началась денежная реформа. Суть её проста: выведение из обращения денежных купюр номиналом 500 рупий (примерно 7,5 долл. США) и 1000 рупий (примерно 15 долл. США). С 9 ноября 2016 года такие купюры недействительны и подлежат обмену на денежные знаки нового образца номиналом 500 и 2000 рупий либо зачислению на счета в банках. Обменять старые купюры на новые или зачислить их на счета можно до 30 декабря 2016 года.

Одним из первых последствий реформы стало то, что власти пытаются загнать страну в «безнал», а у населения возникла обратная реакция. Даже те, кто давно пользовался «пластиком» (дебетовыми и кредитными картами) и банковскими счетами, теперь думают, как бы дистанцироваться от банков и не оказаться в «электронно-банковском концлагере». Реформа породила недоверие к наличным деньгам своего государства, эксперты ожидают роста спроса на иностранную наличную валюту. Отчасти эти настроения уже отразились на курсе индийской рупии, который упал по отношению к доллару и другим ведущим валютам мира. 

2. В Индии прокопают самую длинную реку в мире. Правительство Индии планирует соединить каналами крупные реки страны, чтобы создать единую сеть для переброски воды во время засух или наводнений. В плане создание 30 каналов, которые свяжут 14 рек в северной части страны и 16 рек на западе, юге и центре государства. В результате будет создана самая длинная река в мире, которая превысит длину Нила (Египет) в два раза. Протяженность реки должна достигнуть 12,5 тысячи километров. Авторы инициативы уверяют, что проект даст возможность побороть засухи и наводнения. В перспективе также строительство гидроэлектростанции с мощностью 34 тысячи мегаватт.

3. Спрос Индии на нефть увеличится в два раза до 2040 года. Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо ожидает, что спрос Индии увеличится  более чем в два раза с 2015 по 2040 год, с 4,1 млн до 10 миллионов баррелей в сутки. «Такое существенное расширение в Индии и других быстрорастущих азиатских экономик потребует поставок из всех добывающих регионов, — продолжил он. — К счастью, страны-члены ОПЕК будут играть ключевую роль в поддержании этого динамичного роста. Но для того чтобы это произошло, необходимо продолжение инвестирования энергетической отрасли стран-членов организации». Индия, третий по величине в мире потребитель энергоресурсов после Китая и США, уже получает большую часть нефти из стран ОПЕК — Саудовской Аравии, Ирана и Ирака.

4. В Индии отец спустил свадебный бюджет дочери на дома для бездомных. Индийский бизнесмен в честь свадьбы своей дочери сделал подарок 90 бездомным, обеспечив их жильём. Как сообщает Journal Free Press, предприниматель лично отбирал новых владельцев домов, построенных на двух акрах его земли. Как отмечается, площадь каждого дома — 12 на 20 квадратных футов. В них по два окна, две двери. Чтобы получить его в личное бессрочное пользование, претендент должен удовлетворять трем условиям: быть действительно бедным, обитать в трущобах и вести умеренный образ жизни без вредных привычек, передает ТАСС. Дочь предпринимателя была счастлива такому подарку на её свадьбу. Она полностью поддержала решение отца.

Индия и Россия

5. Китай отказался комментировать планы России по строительству газопровода в Индию, но и здесь присутствует идея реверсного газа. Если бы это удалось, то :
— России не нужно было бы строить магистральный газопровод (МГП) протяженностью до 6000 км стоимостью около 25 млрд долл США из России в Индию через Китай. Индия и Россия в октябре 2016 г без шумихи подписали соглашение о  намерениях по строительству этого сверхдорогого МГП.
— из Китая можно было бы реверсом, немного достроив МГП Китай — Мьянма до Индии поставлять российский газ,
— по свопу, из Мьянмы можно было бы  поставлять газ в Индию, заместив мьянминские поставки газа в Китай равноценными поставками из РФ.

Как живет Индия. Рассказывает Андрей Фурсов

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.