Социалистический Китай готовится к новой эпохе


Единственная настоящая ошибка —
не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Почему весь мир так внимательно следит за 18-м съездом КПК? В последнее время некоторые отметили, что подъем Китая провоцирует международный порядок, Китай не соблюдает международные торговые правила, Китай является регулятором курса национальной валюты. Некоторые даже «рассчитывают» на «значительные инциденты» в Китае. Китай, который уже становится центральной упоминаемой темой, давно привык к взорам и острым позициям внешнего мира. Китаю нужно дать пояснение, но важнее то, что он должен показать пример в реальности.

Ученый Лондонского политико-экономического института Мартин Як отметил, что после длительного времени представители Запада по-настоящему стали интересоваться Китаем. В обозримом будущем Китай станет влиятельным не только в экономике и политике, но и в культуре и идеологии. Подъем Китая подсказывает наступление уникальной новой эпохи.

Одной из главных задач 18-го съезда КПК, который откроется в Пекине 8 ноября, будет смена руководства.

2. Доклад ЮНКТАД ООН: перегнав США, Китай стал лучшим выбором для иностранных инвесторов. По сообщениям веб-сайта американской газеты «Дейли Уолл-стрит», в сфере приема иностранных инвестиций Китай уже перегнал США. В первом полугодии текущего года Китай стал первым объектом для зарубежных непосредственных инвесторов. С 2003 года Китай впервые перегнал США и вышел на первое место в мире.
Опубликованные ЮНКТАД ООН данные показывают, что объем зарубежных инвестиций в развивающиеся страны впервые превысил объем зарубежных инвестиций в развитые страны. В первом полугодии текущего года Китай привлек иностранные инвестиции в 59,1 млрд.долларов США, а США – 57,4 млрд.долларов США.

3. Чэнь Сянькуй: Китай незаметно задействовал дипломатию большой державы нового типа. Ныне в международном сообществе, особенно в западных странах поднимается озабоченность о том, Китай может стать «страной, провоцирующей гегемонию». Как будет развиваться Китай? По какому пути он продвигается? Какую дипломатическую политику и политику в сфере безопасности он будет реализовать? Как он будет влиять на мир?

В мае 2012 года генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао во время четвертого раунда стратегических и экономических диалогов между Китаем и США четко выдвинул концепцию о том, что в 21-м веке Китай должен стать державой нового типа. Держава нового типа — это такая держава, которая не претендует на гегемонию, она может достичь взаимовыигрыша со странами Европы и США, достичь совместного развития со странами мира, она стремится к мирному подъему и мирному развитию. Иными словами, Китай становится развивающейся социалистической страной на востоке с китайской спецификой.

Китай и Россия.

4. Геннадий Зюганов: 18-й съезд КПК разрабатывает новую стратегию развития китайской экономики. «Я уверен, что поступательное изменение способов экономического развития Китая будет оказывать важное влияние на развитие экономики АТР и всего мира. Благодаря стимулу китайского развития, АТР станет важным ведущим экономического, финансового и научно-технического развития», — сказал он.
Г.Зюганов отметил, что строительство китайской экономики добилось огромных успехов, но руководители Китая все время с большой трезвостью относятся к этому, чувствительно осознавая дисбаланс развития в стране.

5. Китай и Россия обсудили вопрос об отношении к Японии и достигли единогласия о защите послевоенного международного порядка. Ло Чжаохуэй акцентировал принцип и позицию Китая насчет вопроса по островам Дяоюйдао, российская сторона в свою очередь рассказала о российско-японских отношениях. Две стороны согласились на то, что защита успешных результатов Второй мировой войны и послевоенного международного порядка имеет важное значение для сохранения мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире.

Достопримечательность г. Муданьцзян — Снежный замок




Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.