Турция жаждет славы Великолепной Порты


Как подвиги нашей армии не вмещались в историю,
так и история моей страны
никогда не вместится в парламенты других стран.
Реджеп Тайип Эрдоган

Экономика Турции

1. «Турецкое чудо» в экономике было осуществлено в 10-летний (2002–2012) период пребывания у власти Партии справедливости и развития. ВВП продемонстрировал практически четырехкратный рост, приблизившись к 1 триллиону долларов в 2012 году по сравнению с 270 миллиардами в 2002. Доход на душу населения также возрос почти в 4 раза – с 3 до 11 тысяч долларов, к тому же, с точки зрения социальной справедливости стало важным повышение уровня прожиточного минимума.

Были побиты рекорды в экспорте: в 2012 году объем экспорта Турции в результате пятикратного роста составил 156 миллиардов долларов, в то время как в 2002 этот показатель находился на отметке 32 миллиарда.

2. Акции ЕС уже не котируются или в наследнице Османской империи проснулись имперские амбиции? Судя по тому, как Эрдоган разбрасывается партнёрами на политической арене, он окончательно определился с особым планом на будущее для своего государства, схожим в названии с тем, что когда-то сформулировали в Иране: «Ни Восток и ни Запад, но ислам» за тем исключением, что вместо «ислама» можно поставить «Великий Туркестан». Когда-то в Турции существовал проект под названием «Великий Туран», или «Пояс Турана». Проект получил жизнь в начале 90-х годов прошлого века.

Сразу после подписания Беловежских соглашений, знаменующих распад СССР, тогдашний премьер-министр Турции Тургут Озал (Turgut Özal) бросил лозунг: «Великий Туркестан от Средиземного моря до Китайской стены».

3. Роберт Блейк обсудит в Стамбуле «транзит, торговлю и восстановление «Шелкового пути». «Энергетический и экономический саммит» в Стамбуле, который проводится уже четвертый год подряд, является уникальным ежегодным форумом, организатором которого выступает Центр Евразии при Атлантическом Совете.

В этом году в работе саммита, который пройдет с 15 по 16 ноября, примут также участие высокопоставленные представители администрации США, в том числе первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман, старший заместитель помощника министра энергетики США по вопросам политики и международных отношений Джонатан Элкаинд, спецпосланник и координатор госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль и другие. В списке участников «Энергетического и экономического саммита» также бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, а также бывшие советники президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт, Збигнев Бжезинский и Стивен Хэдли.

4. Экономику Турции ждет неоднозначное будущее по данным доклада ОЭСР. В недавнем прошлом Турция занимала 10-е место (и делила его с Чили), в 2012–2030 годах она поднимается на 6 позиций вверх, после 2030 года -остается лишь на 20-й позиции (и делит эту строчку рейтинга с Канадой, Великобританией, Швейцарией и Словенией). При этом в течение всего рассматриваемого периода Турция находится на 7-м месте.

Турция и Россия

5. Москва и Анкара разошлись в подходах к событиям в Сирии. Не удивительно, что политику турецкого руководства в отношении Сирии, согласно социологическим опросам, не поддерживает 82% населения Турции, а правящая Партия справедливости и развития все больше теряет популярность. Это не может не беспокоить турецкие власти, а также лично премьер-министра Эрдогана, проявляющего амбиции баллотироваться на пост президента Турции на предстоящих в 2014 году выборах.
Объективно говоря, Анкара не хочет в одностороннем порядке начинать военные действия против Сирии, осознавая, что это приведет к еще большему обострению внутриполитической ситуации в стране и падению популярности Турции в арабском мире, которой турецкое руководство так тщательно и весьма успешно добивалось в течение последнего десятилетия.

Стравливание крупных региональных держав вполне вписывается во внешнеполитическую стратегию Соединенных Штатов, давно с опасением наблюдающих за политическим и экономическим усилением России, желающей играть более весомую роль на мировой арене.

ВВП Турции и России на душу населения по ППС

График (нажмите для увеличения)



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.