Россия и Индия сближаются с 2000 года


Серьёзность — путь к бессмертию,
легкомыслие — путь к смерти.
Серьёзные не умирают, легкомысленные подобны мертвецам.
Будда

Экономика Индии

1. Вегетарианство – проклятие Индии, от которого пора избавиться. В 1890-х годах Махатма Ганди верил, что британцам удается править Индией, потому что они едят мясо, а индийцы – вегетарианцы. Однако в Индии — самое большое поголовье крупного рогатого скота в мире. По всей Индии дороги заполонены коровами. Национальная конституция требует, чтобы штаты принимали меры, предотвращающие убийство коров и телят. Во многих штатах запрещена публичная продажа говядины.

Сильнее всего, пожалуй, шокирует тот факт, что в этом году Индия займет третье место в мире по экспорту говядины, обогнав Соединенные Штаты.

Индия и Россия

2. Как улучшить имидж Москвы в глазах населения Индии. В Индии, заметим, к нашей стране всегда относились куда лучше, чем на Западе. Еще в 30-е годы, когда Лондон стращал подданных Британской Индии «красной угрозой», лидер освободительного движения, будущий премьер Джавахарлал Неру писал: «Россия заглянула в будущее и думала только о том, что должно быть, тогда как другие страны лежали, придавленные мертвой хваткой прошлого». В период Хрущева–Неру был популярен лозунг «хинди-руси бхай-бхай» («индийцы и русские братья»).

Выяснилось, что представления индийцев основаны главным образом на информации о советском периоде: больше половины опрошенных считают, что СССР и Россия – это одна и та же страна, только поменявшая название. Подробными сведениями о жизни России владели немногие. Например, лишь 8% опрошенных знали о том, что российской валютой является рубль (39% полагали, что это российский доллар).

3. Россия и Индия: новые горизонты стратегического партнёрства в ХХI веке. Поистине историческим шагом стала подписанная в октябре 2000 года Декларация о стратегическом партнёрстве между Россией и Индией. Особое значение и своевременность этого шага были подтверждены развитием событий в первом десятилетии ХХI века. У нас единая цель – сделать мир, в котором мы живём, более справедливым, демократичным, безопасным, способствовать развязке глобальных и региональных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки, в Афганистане.

Наш товарооборот преодолел последствия глобального кризиса, и в 2012 году мы ожидаем рекордного показателя – свыше 10 миллиардов долларов. Наша следующая цель – выйти уже к 2015 году на уровень 20 миллиардов долларов.

4. Россия и Индия подписали два контракта поставку 71 вертолета Ми-17В-5 и 42 истребителей Су-30МКИ общей стоимостью примерно в 2,9 млрд долларов. Помимо военных поставок российские предприятия
— работают над сооружением тепло- и гидроэлектростанций для нужд индийской экономики
— в августе «Газпром» подписал договор на 12 лет о поставках природного сжиженного газа в объеме 2,5 млн тонн в год
— в 2014 году «Сибур Холдинг» намерен начать производство нефтехимической продукции в городе Джамнагар, предполагаемые инвестиции в проект составят 450 млн долларов
— «Северсталь» при капиталовложениях в 1,8 млрд долларов работает над строительством металлургического комбината в штате Карнатака мощностью 2 млн тонн

5. «БраМос» — одно из соглашений, подписанных в Индии. Индия — это крупнейший в мире импортер оружия, и российская техника составляет в общем объеме закупок от 60 до 70%. Индия намерена в ближайшие десять лет потратить более 100 миллиардов долларов на модернизацию своей армии, оснащенной преимущественно оружием советской эпохи.

После размещения на самолетах и интеграции ракеты «БраМос» обеспечат индийским ВВС возможность для нанесения ракетных ударов на большие расстояния и осуществления воздушных нападений, противостоять которым довольно примитивная система ПВО Пакистана будет не в состоянии. Имея дальность пуска примерно 290 километров, эта ракета с самонаведением по принципу «выстрелил-забыл» несет обычный боезаряд в 300 килограммов. Ее максимальная скорость на малой высоте (10 метров) может составлять 2,8 М.

Северная Индия, 20-метровая каменная статуя Будды в Ботх Гайя (Бодх Гайя, Бодхгая), штат Бихар

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.